Как ночная гроза уберегла мунафиков от многобожия
أَوْ كَصَيِّبٍ مِّنَ السَّمَاء فِيهِ ظُلُمَاتٌ وَرَعْدٌ وَبَرْقٌ يَجْعَلُونَ أَصْابِعَهُمْ فِي آذَانِهِم مِّنَ الصَّوَاعِقِ حَذَرَ الْمَوْتِ واللّهُ مُحِيطٌ بِالْكافِرِينَ
«Или они похожи на тех, кто при дождевой туче в небе, в которой мрак, гром и молния, затыкают пальцами уши (в страхе) от ударов грома, опасаясь смерти. Но Аллах (знанием) охватывает неверующих» (Аль-Бакара, 19).
В соответствии с риваятом, приведенным Ибн Джариром по каналу Судди аль-Кябира от Ибн Аббаса, Ибн Масуда и некоторых других сахабов, два человека из числа мунафиков (лицемеров) Медины, сбежали от посланника Аллаха (с.а.с.) к многобожникам.
Акутально! Читайте также: Кто в исламе считается лицемером?
В пути их застал сильнейший ливень с громом и молнией, о котором упоминает Аллах Всевышний. При каждом раскате грома они затыкали пальцами уши, боясь, что звук грома попадет им в ухо и убьет их.
При каждой вспышке молнии они следовали в ее свете, когда же свет молнии угасал, и они переставали что-либо видеть, то они возвращались назад на прежнее место.
В конце концов измученные и уставшие они стали говорить: «Ах, поскорее бы настало утро! Мы немедленно вернулись бы к Мухаммаду и принесли бы ему клятву верности, уверовав в него».
И действительно, когда настало утро, они уверовали в посланника Аллаха (с.а.с.) и, вернувшись к нему, принесли ему клятву верности, став хорошими мусульманами.
Этот случай с двумя лицемерами, которые вышли из Медины, чтобы присоединиться к многобожникам, Аллах Всевышний сделал примером для других мединских лицемеров.
Когда молния освещает им путь, то есть когда они приобретают мирские блага, много детей, а также трофеи, то они продвигаются вперед, подобно тем двум лицемерам, которые двигались в свете молнии. Они движутся вперед, говоря: «Религия Мухаммада действительно является правильной», и продолжают придерживаться религии.
Когда же перед ними возникает тьма, то есть они теряют свое имущество, своих детей, и когда их постигают какие-то бедствия, то они говорят: «Все это произошло с нами из-за религии Мухаммада».
Тогда они выходят из религии, становясь кяфирами, подобно тем двум лицемерам, которые останавливались после того, как наступал мрак [Суюти, Любабун-Нукуль фи Асбабин-Нузуль, 1/10-11; Табери, Джамиуль-Байан, 1/119].
Гроза: что делать мусульманам во время молнии и грома?
Что делать верующим во время грозы, дабы избежать беды и извлечь из неё только милость Всевышнего Аллаха?
От Саида ибн Джубайра передается еще одна причина ниспослания этого аята. Он говорил, что этот аят был ниспослан в отношении иудеев. Они ожидали прихода посланника Аллаха (с.а.с.) в надежде, что он будет из их числа, и что с ним они смогут одержать победу над арабами, и не скрывали своих надежд.
Но когда Посланник (с.а.с.) пришел из числа арабов, они отвергли его. Таким образом, ожидание прихода посланника Аллаха (с.а.с.) здесь уподоблено свету, а их неверие после его прихода уподоблено наступлению тьмы [Фахрур-Разы, ат-Тафсируль-Кябир, 2/74].
Это интересно! Читайте также: Почему иудеи не признали Мухаммада ﷺ в качестве пророка?
(Фото: shutterstock.com).
Читайте нас в Telegram!
Читайте также:
-
Использование благовоний мужчинами
Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сам использовал благовония, и советовал использовать их мужчинам-мусульманам.
При поcещении пятничных и праздничных намазов, т.е. находясь среди людей, наносить благовония – сунна для мужчин.
Мужчины, нанеся благовония, могут находиться как среди мужчин, так и среди женщин.
При использовании благовоний для мужчин установлено только одно ограничение.
Чтобы защитить личность мужчины, Ислам запрещает ему все поступки и действия, походящие на женские. Поэтому мужчинам запрещено использовать цветные благовония.
-
«До тех пор, пока гость находится за столом, ангелы совершают дуа за хозяина дома»
За угощение ифтаром постящихся, предусмотрено большое вознаграждение. Даже если человек угостит постящегося одним фиником, то он получит за это такое же вознаграждение, как за угощение ифтаром. В одном из хадисов говорится...
-
Что такое макрух?
Как известно харам – это то, совершение чего категорически запрещено в исламе, а макрух - ...
-
Можно ли клясться Кораном?
С точки зрения ислама клятва, как правило, совершается именем Аллаха Всевышнего. При произнесении такой клятвы используются такие выражения, как «валлахи», «билляхи» или «таллахи». Но в то же самое время клятвы Кораном или Каабой, то есть тем, что является священным с точки зрения ислама, так же
-
Если человек случайно уронит Коран, будет ли это грехом?
Мы – мусульмане, и обязаны проявлять уважение и почтение ко всему, что является священным с точки зрения ислама. И Коран является самым важным из таких священных объектов. Если человек не проявляет уважения к Корану, то это значит, что его душа гаснет и, что он находится на краю пропасти. Такой человек утрачивает все человеческое.
-
Почему Аллах не принял веру Фараона?
Как сказано в «Аль-Кашшафе», Муса (мир ему)переселился в Египет со своими домочадцами, которых было семьдесят два человека. А когда их потомки покидали Египет, их количество превышало шестьсот тысяч человек. Фараон со своим миллионным войском преследовал их. Джибрил двигался впереди Фараона на кобыле по кличке Фарас аль-Хайят. А Микаил следовал за войском Фараона.
-
Садака аль-фитр - 2019: все, что нужно знать о милостыне разговения
Садака аль-фитр является частью поклонения. А поклонения совершаются из-за повеления нашего Господа. Всевышний Аллах повелевает, а рабы исполняют. Воистину, поклонение, совершенное по велению Аллаха, имеет много преимуществ.
-
На каком языке разговаривал пророк Адам (мир ему)?
Если Пророк Адам (мир ему) был первым человеком на земле, то на каком языке он разговаривал?