Как дать садака, награда за которую будет длиться вечно
Думая о баракате, мы подразумеваем деяния, посредством которых мы можем увеличить свой баракат. Мы стремимся к баракату, чтобы сделать время более продуктивным и плодотворным и обрести благословения Аллаха на каждом пути. Но задумывались ли вы когда-нибудь, как обрести баракат в благих деяниях? Как сделать деяния благими в вечности?
Наше время ограничено, никто из людей на земле не будет жить вечно, но наш баракат не подвластен времени. Он может увеличиваться продолжительно в геометрической прогрессии даже после того, как завершатся наши дни в этом мире.
Пророк Мухаммад (мир ему) сказал:
«Когда человек умирает, (все) его дела прекращаются за исключением трех: непрерывной милостыни, знания, которым могут пользоваться (другие люди), или праведного ребенка, который станет обращаться к Аллаху с мольбами за него».
Это является вечным баракатом. Небольшие деяние, которое увеличивает хасанат человека по милости Аллаха даже после того, как о нем забудут.
Пророк Мухаммад (мир ему) сказал о том, как сделать деяния благими для вечности. Одно из них – это непрерывная милостыня – саадака джарийа, например, которую человек отдал в мечеть, и каждый раз, когда будет звучать азан, он будет получать награду. И даже после его смерти, каждый раз, когда в этой мечети будет совершаться поклонение, он будет получать награду. Мы не может перечислить все милости благих деяний, потому что этот «вклад», который мы сделали однажды давно, установил баракат на шкалу наших благих деяний. Вдобавок, он увеличивает баракат в нашей повседневной жизни. Пророк (мир ему) сказал:
Аллах сказал: «Расходуй (во благо), Я буду расходовать на тебя!».
Должна ли саадака джарийа быть большой суммой денег? Конечно нет, это заблуждение. Существует множество способов, которым человек может дать этот вид милостыни:
Подарить кому-либо Коран
Лучший подарок, который можно дать человеку – это Коран, слова Всевышнего, будь то книга на арабском, перевод или диск.
В хадисе сказано, что тому, кто ведет другого в благое, записывается такая же награда, как бы если он совершил это.
Из этого следует, что каждый раз когда человек читает букву из Корана, которую мы ему подарили, мы вместе с этим человеком, согласно хадису, получаем 10 наград за каждую букву. И даже если после смерти этот Коран читается, его награда продолжает увеличиваться.
Islam-Today
Читайте также:
-
Большие грехи: оскорбление
Всевышний Аллах сказал:
«А те, которые злословят о верующих, мужчинах и женщинах, безо всякой на то причины, взваливают на себя бремя навета и явного греха» (аль-Ахзаб, 58).
«Избегайте частых подозрений, ибо некоторые подозрения грешны. Не подглядывайте и не злословьте [за спиной] друг друга» (аль-Худжурат, 12).
«Горе всякому клеветнику, хулителю, который накопил состояние и подсчитал его» (аль-Хумаза, 1).
-
Простятся ли грехи тому, кто не соблюдал предписаний религии, но перед самой смертью произнес шахаду?
Слова шахады являются основой при принятии Ислама. Если человек осознанно произнес шахаду, то это означает, что он уверовал в существование и единственность Аллаха и в то...
-
15 источников увеличения средств согласно Корану
Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает.
-
Ду'а, которую Пророк Мухаммад (ﷺ) предписывал читать в пятницу
Пятница - это особенный день для мусульман, который считается в Исламе праздничным. Всевышний Аллах повелел в аяте Священного Корана:
-
Будет ли принят мой намаз, если я совершаю его нехотя?
Существуют определенные причины, по которым человек совершает поклонение без желания. К таким причинам можно отнести следующие:
-
Исламская линия доверия: "Хочу развестись с женой, но очень боюсь наказания Аллаха. Как быть?"
Добрый день! У меня такая ситуация, мы уже десять лет живем с женой, до меня у нее был брак и есть ребенок. Совместных детей по воле Аллаха нет, испробовали все методы. Никогда претензий по поводу это к жене у меня не было. Я смирился с этим. Жена всегда была вспыльчивой, повышает на меня голос, оскорбляет, бывало и поднимала руку, но я все терпел и прощал ей.
-
Иблис сделал дыру у Адама на животе и вошел вовнутрь…
Сорок дней поутру землю для Адама (алейхи салям) месил Всевышний Своим могуществом. Джибрилю велел принести воздуха, а Микаилю - огня. Принесли, поставили. В одном предании сказано, что такое повеление получили от Всевышнего семьдесят тысяч ангелов. Они принесли воду из Рая и полили на землю. Затем было повеление туче, которая сорок лет проливалась дождем. Собранная земля превратилась в черную грязь. Затем солнцем могущества осушил эту грязь. В одном риваяте говорится, что до того, как грязь высохла, были вылеплены руки, ноги, все части тела. И только потом земля высохла.
-
Как звали любимую кошку Пророка Мухаммада (мир ему)?
Кажется, само присутствие этого мохнатого ласкового зверька, способно создать неповторимый уют в доме. Даже самые равнодушные люди не могут удержаться от улыбки умиления, глядя на него...