Хадис Рамадана: о ночи Ляйлятуль-Кадр
أتاكم رمضان شهر مبارك فرض الله عليكم صيامه تفتح فيه ابواب السماء وتغلق فيه ابواب الجحيم وتغل فيه مردة الشياطين لله فيه لية خير من الف شهر من حرم خيرها فقد حرم
Передал Абу Хурайра, радыяллаху анху: «К вам пришел Рамадан, благословенный месяц. Аллах предписал вам обязательный пост. В этот месяц открываются врата небес и закрываются врата Ада, а шайтаны закованы в цепи. В нем есть ночь, которая лучше тысячи месяцев. И кто лишится ее благ, тот лишен (многого)» (Ахмад, Насаи).
خرج النبي صلى الله عليه وسلم ليخبرنا بليلة القدر فتلاحى رجلان من المسلمين فقال خرجت لأخبركم بليلة القدر فتلاحى فلان وفلان فرفعت وعسى أن يكون خيرا لكم فالتمسوها في التاسعة
Передал ʼУбада ибн ас-Самит, радыяллаху анху: «Пророк ﷺ вышел, чтобы сообщить нам о ночи Ляйлятуль-Кадр, но тут двое мусульман стали спорить друг с другом, и он сказал: «Я вышел, чтобы сообщить вам о ночи Ляйлятуль-Кадр, но такой-то и такой-то поспорили друг с другом, и меня лишили знания о ней. Может быть, так будет лучше для вас. Ищите же ее за девять, за семь и за пять ночей до конца Рамадана!» (Бухари)
كان النبي صلى الله عليه وسلم إذا دخل العشر شد مئزره وأحيا ليله وأيقظ أهله
Аиша, радыяллаху анха, говорила: «Когда наступали последние десять дней Рамадана, Пророк потуже затягивал свой изар, занимался по ночам делами поклонения и будил членов своей семьи» (Бухари).
Читайте также:
-
Нужно ли женщинам совершать праздничный намаз?
Нужно ли женщинам совершать праздничный намаз? Принимали ли женщины участие в праздничном намазе во времена посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)?
-
Абдуррахман ибн Ауф - ближайший сподвижник Пророка Мухаммада (ﷺ)
Один из великих сахаба, удостоенных благой вести о достижении им рая, состоящей из сподвижников Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). Член высшей Шуры. Благодаря наставлениям Абу бакра одним из первых принял Ислам. Родословное древо: Абдуррахман ибн Ауф ибн Абдауф ибн Абдальхаррас ибн Зухрат ибн Каляб. Состоял в родственных отношениях Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) в четвертом поколении со стороны своего прадеда Каляба. По возрасту на десять лет младше Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха).
-
Что бывает, когда Запретную мечеть заливает дождь?
-
Ответ тем, кто смешивает ислам и радикализм. Очень сильные слова!
-
8 шагов, которые изменят вас и вашу жизнь к лучшему
Мы обычные люди, проживающие казалось бы обыденную жизнь. Но в глубине души каждый из нас чувствует, что может быть лучше, что ему не хватает чего-то для полного счастья. Человек по своему естеству стремится к совершенству, но не знает, как сделать себя лучше. Хотя это не так и сложно, главное в этом деле, как и в любом другом, тактика. О том как стать лучше наша статья.
-
Женское имя, означающее "красавица" на всех языках мира
Имя "Белла" в переводе в большинстве стран мира обозначает одно и то же – «красавица». Существует версия, что Белла – сокращенный вариант имени "Изабелла". Сегодня это имя весьма популярно в европейских странах в самых разнообразных вариациях.
-
6 секретов мусульманина
Как и все, мы стремимся к счастью и душевному покою, но, будучи мусульманами, хотим, чтобы это счастье было даровано Аллахом и Его довольством, потому что только такое счастье вечно и истинно...
-
Внешний вид мусульманки: дозволенное и запретное
Облик женщины дома и на людях различается. Если при муже она может быть при полном параде, то на публике рекомендуется воздержаться от излишеств.