Гнев по отношению к Аллаху Всевышнему, или что может уничтожить веру
Существует форма проявления гнева, которая несравнимо более отвратительна, чем все остальные. Это — гнев по отношению к Аллаху Всевышнему, вследствие Его повелений и запретов, или гнев по отношению к посланнику Аллаха ﷺ вследствие его сунны.
В большинстве случаев такой гнев возникает в качестве ответной реакции, когда кто-то говорит: «Таков повеление Аллаха Всевышнего», или «такова сунна посланника Аллаха ﷺ».
По этой причине посланник Аллаха ﷺ сказал:
أَلْغَضْبُ يُفْسِدُ الْاِيمَانَ
«Гнев уничтожает веру» (Дайлями, Фирдаусуль-Ахбар, № 4315; Байхаки, Шуабуль-Иман, № 8294; Али аль-Муттаки, Канзуль-Уммал, № 5863).
Прибегаем к защите Аллаха от зла наших душ. Гнев возникающий, когда дело касается неповиновения Аллаху Всевышнему или перед лицом зла, является достойным похвалы.
Так как человек испытывает этот грех ради Аллаха, и этот гнев направлен на защиту религии. Однако этот гнев считается разрешенным при условии, что человек не преступит границ дозволенного.
Высокомерие, гнев и зависть: как мусульманам очистить своё сердце?
Например, не станет произносить таких слов, как «Эй кяфир; эй мунафик; эй прелюбодей; эй гомосексуалист; эй вор». Так как произнесение подобных слов является харамом и относится к чрезмерному гневу. Если же человек вынужден что-то сказать, то будет достаточным сказать: «О, невежда», «о, глупец».
Что же касается не переступания дозволенных границ в действиях в гневе, то это подразумевает не нанесение побоев или увечий человеку, а также уничтожение имущества.
В этом случае достаточно будет удержать человека от подобных действий и разъяснить ему где проходит граница, за которой действие становится грехом. Если же окажется невозможным отвратить человека от совершения греха без нанесения побоев, то в этом случае побои должны наноситься в пределах необходимого.
Однако многие допускают в этом ошибку и переходят допустимые границы, вследствие чего совершенное ими добро, не покроет совершаемого зла.
Важно знать: 8 способов справиться с гневом
Почему посланник Аллаха ﷺ советовал брать тахарат в моменты гнева?
Имам Биргиви «Тарикату Мухаммадиййа»
Все фото: elements.envato.com
Читайте также:
-
16 животных, упомянутых в Коране
В священном Коране о животных говорится в разных контекстах: в одних аятах Всевышний напоминает нам о чудесах и великолепии своих творений, в других – о своей милости и великой щедрости, о том, как он почтил человека и покорил ему животных, дабы он пользовался ими во благо себе. О внимании, которое уделяется в Исламе животным, говорит уже тот факт, что в Коране существуют суры, названные именами некоторых животных
-
Спорт и мусульманка: можно и нельзя
Мусульманки сталкиваются с определенными трудностями при занятии спортом, например, такими как отсутствие спортзала, где мужчины и женщины занимались бы отдельно, трудности с одеждой, которая была бы закрытой, но оставалась комфортной для совершения физических упражнений, и взгляды некоторых людей в своем обществе
-
Как уберечь себя от прелюбодеяния глаз?
Каждый раз, выходя на улицу, верующий человек вынужден сталкиваться с большим количеством соблазна. И как непросто удержать свой взгляд от запретного, когда оно принято нормой в среде нашего обитания. А тут еще и интернет, и телевидение, подливающие масло в огонь, заставляя нет-нет, да и споткнуться на этом испытании.
-
Имена, которыми Пророк (ﷺ) запрещал называть детей
Основной обязанностью родителей является дать своему ребенку не только хорошее воспитание, основанное на принципах богобоязни и веры, но имени, имеющее хорошее значение. По этому поводу существует немало хадисов и историй из жизни сахабов, когда не совсем хорошие по смыслу имена, заменялись на более пристойные.
-
Предопределение и свобода выбора
Все пророки, включая Ибрагима, Мусу, Ису и Мухаммада, мир им и благословение Аллаха, учили тому, что в зависимости от того, примут ли люди истинный путь или отвернутся от напоминания, определяет их конечный исход и положение в будущей жизни. Люди могут уверовать и творить благие дела, либо отвернуться от веры и впасть в заблуждение и саморазрушение.
-
Почему паломники целуют черный камень?
Почему паломники целуют черный камень, и не является ли это ширком?
-
Идолы, которые Аллах запретил уничтожать
В преданиях говорится, что в один из дней мать пришла навестить Ибрахима (а.с.). В разговоре сын спросил у матери: «О, мать моя! Есть ли другие места, кроме того, что я вижу?» Мать ответила: «Конечно есть. Это только одна пещера. Некогда я спрятала тебя здесь из-за страха перед врагами. А между тем имеется еще столько мест, которые стоит посмотреть». «Покажи мне их!» - попросил юноша. Мать согласилась и ночью вывела сына из пещеры наружу.
-
Какие профессии запрещены для мусульман?
Стоя перед Всевышним в Судный день, человек будет держать отчет за каждое слово, за каждое действие и за каждую копейку. Каким трудом он ее заработал, халяльная ли его зарплата?