«Если бы море стало чернилами для записи слов моего Господа...»
قُل لَّوْ كَانَ الْبَحْرُ مِدَادًا لِّكَلِمَاتِ رَبِّي لَنَفِدَ الْبَحْرُ قَبْلَ أَن تَنفَدَ كَلِمَاتُ رَبِّي وَلَوْ جِئْنَا بِمِثْلِهِ مَدَدًا
«Скажи [о Мухаммад]: «Если море стало бы чернилами для [записи] слов моего Господа, то море иссякло бы до того, как иссякли слова моего Господа, даже если бы Мы принесли еще такое же количество чернил в помощь» (Аль-Кахф, 109).
В риваяте от Ибн ‘Аббаса (р.а.), который приводит в своем сборнике имам Ахмад ибн Ханбаль, говорится: «Однажды курайшиты сказали иудеям: «Скажите нам что-нибудь, о чем можно спросить у этого человека (Мухаммада)».
Иудеи сказали: «Спросите его о душе».
Коран о душе: «Вам дано знать об этом совсем мало»
Когда курайшиты пошли к Пророку ﷺ и спросили его о душе, снизошел аят: «[Иудеи] Спрашивают тебя о душе [благодаря которой живо тело]. Ответь [им]: «Душа – из творений моего Господа. Вам дано знать об этом совсем мало [по сравнению со знанием Аллаха]».
Услышав слова «вам дано знать об этом совсем мало», – иудеи сказали: «Знаний у нас достаточно, ибо тот, кому дан Таурат, обладает многими знаниями!»
И тогда снизошел аят: «Скажи [о Мухаммад]: «Если море стало бы чернилами для [записи] слов моего Господа, то море иссякло бы до того, как иссякли слова моего Господа, даже если бы Мы принесли еще такое же количество чернил в помощь».
Имам Фахруддин ар-Рази, не называя свои источники, пишет, что этот аят был ниспослан относительно иудея по имени Хуйяй ибн Ахтаб, который, выражая несогласие с некоторыми словами в Коране, как-то сказал: «Как же так! Ведь в вашей книге говорится: «Тот, кому дана мудрость, – тому дано много блага…», – а здесь говорится: «вам дано знать об этом совсем мало»?!»
Ясную религию ислам невозможно понять без посланника Аллаха ﷺ
Аллах Всевышний оказал человечеству милость, направив Мухаммада Мустафу ﷺ в качестве своего посланника ко всем людям, чтобы вывести их от мрака к свету, указать им прямой путь (хидаят), устрашить их плохим концом и обрадовать счастливым исходом.
Фото: elements.envato.com/ru.
Читайте также:
-
Наука «кыраат» и десять имамов
В книге «Манаруль-худа» говорится: «Истиной является то, что, когда к Посланнику Аллаха (ﷺ) приходили люди из различных племен, он (ﷺ) объяснял Коран на их диалекте, то есть тянул на один, два или три алифа, произносил твёрдо или мягко». Семь кыраатов и есть семь видов арабского языка (люгат).
Десять курра (имамов кыраата):
1. Нафи’ аль-Мадани (умер в 169-м г. по хиджре).
-
Сколько раз мусульманам дозволено видеться до никаха?
«Можно ли видеться молодым до никаха и сколько раз?» - один из наиболее часто задаваемых вопросов у тех, кто собирается связать себя узами брака, и ответ на который не всегда звучит однозначно.
-
Какие дуа необходимо читать, чтобы поддержать близких?
По преданию от Ибн Аббаса, Посланник Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует) повелел правоверным читать следующую молитву, когда кого-либо из них постигает беда и тяготы:
-
Чем знаменателен месяц Мухаррам и какое поклонение нужно совершать в этом месяце?
Аллах сделал особенными некоторые периоды времени, дни, ночи и месяца. Одним из таких особенных времен для верующего является месяц Мухаррам...
-
Сны, которые растолковал в тюрьме пророк Юсуф (а.с.)
Однажды Зулейха сказала своему мужу: - Этот человек не отходит от меня, брось его в тюрьму. Визирь приказал бросить Юсуфа в тюрьму. Вместе с Юсуфом в этот же день в тюрьму были брошены еще два человека. Эти два человека пытались убить правителя Египта. У этого правителя был виночерпий и повар. Один человек сказал им:- Я заплачу вам большие деньги, а вы добавьте яд в вино и в еду правителя, пусть он умрет.
-
3 сподвижника Пророка Мухаммада (мир ему), которых наказал Всевышний
Трое, чье положение было описано в этом аяте, - это Кааб бин Малик, Хилал бин Умайя и Мурара бин Рубай. Они были искренними верующими, а Хилал бин Умайя и Мурара бин ар-Рабиг принимали участие в битве при Бадре и во всех других военных походах.
-
Татарин, издавший Коран специально для военнопленных мусульман
В этой статье хотелось бы остановиться на одном интересном факте из жизни Хасана Хамидуллы.
-
Шайтаны из числа людей - кто они?
Однажды я пришел в мечеть и увидел там Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Увидев меня, он сказал: «Абу Зарр, прибегай к Аллаху от зла шайтанов из числа джиннов и людей». Я спросил: «Разве бывают шайтаны и среди людей?»..