Дуа для обретения милости Аллаха
«У Него ключи к сокровенному, и знает о них только Он. Ему известно то, что на суше и в море. Даже лист падает только с Его ведома. Нет ни зернышка во мраках земли, ни чего-либо свежего или сухого, чего бы не было в ясном Писании» (Коран, 6:59).
Пророк Мухаммад ﷺ сообщил нам, что нас будут испытывать согласно уровню нашей веры, и что благодаря этим испытаниям придет очищение от грехов. Он ﷺ сказал, человек будет испытываться в соответствии с уровнем своей религиозной приверженности, а испытания будут удерживать раба Бога от бремени греха, пока он ходит по земле. [Ибн Маджа]
Никогда не следует недооценивать милость Аллаха. Он призывает нас искать прощение у Него.
Аллах не оставляет нас в испытаниях и бедах этого мира, Он дал нам руководство и самое мощное оружие против мучений и страданий – Коран, слова обращений к Нему.
رَبَّنَا آمَنَّا فَاغْفِرْ لَنَا وَارْحَمْنَا وَأَنتَ خَيْرُ الرَّاحِمِينَ
Транскрипция: Раббанаа ааманнаа фагъфир лянаа вархамнаа ва анта хайрур-раахимиин.
Перевод: «Господи! Мы уверовали. Прости нас и помилуй, ведь Ты – Лучший из тех, кто милует» (Аль-Му’минун, 109).
رَّبِّ اغْفِرْ وَارْحَمْ وَأَنتَ خَيْرُ الرَّاحِمِينَ
Транскрипция: Раббигъфир вархам ва анта хайрур-раахимиин.
Перевод: «Господи, прости и помилуй [верующих], ведь Ты – лучший из милующих!» (Аль-Му’минун, 118).
رَبَّنَا اصْرِفْ عَنَّا عَذَابَ جَهَنَّمَ إِنَّ عَذَابَهَا كَانَ غَرَامًا
Транскрипция: Раббанас-риф ‘аннаа ‘аҙааба джаханнам. Инна ‘аҙаабахаа кяяна гараамаа.
Перевод: «Господи! Удали от нас наказание в Аду! Поистине, наказание это непрекращающееся» (Аль-Фуркан, 65).
رَبِّ أَوْزِعْنِي أَنْ أَشْكُرَ نِعْمَتَكَ الَّتِي أَنْعَمْتَ عَلَيَّ وَعَلَى وَالِدَيَّ وَأَنْ أَعْمَلَ صَالِحًا تَرْضَاهُ وَأَدْخِلْنِي بِرَحْمَتِكَ فِي عِبَادِكَ الصَّالِحِينَ
Транскрипция: Рабби аузигъниии ан ашкура нигъматакял-лятиии ан‘амта ‘алаййа ва ‘аля ваалидаййа ва ан а‘маля саалихан тардааху ва адьхыльнии бирахматикя фии ‘ибаадикяс-саалихиин.
Перевод: «Господи! Внуши мне быть благодарным Тебе за милость, которую Ты оказал мне и моим родителям, и совершать праведные деяния, которыми Ты будешь доволен. Введи меня по Своей милости в число Твоих праведных рабов» (Ан-Намль, 19).
Фото: shutterstock.com
Читайте также:
-
Не следуй тому, чего не знаешь
Человек – это существо, на которого возложена ответственность. Он отправлен в этот мир не праздношатающимся и безрассудным. Он не брошен в одиночестве, не оставлен без присмотра. За свои добрые дела человек заслуживает воздаяния, а за свои злодеяния он будет держать ответ. Человек сотворен в совершенном виде и ему сообщено, что является добром и что является злом. Он обладает знанием о том, за что ему придется нести ответственность, а что пойдет ему на пользу. Поэтому человек не сможет в Судный день отговариваться своим незнанием, чтобы избежать наказания. Исходя из этого, ему нельзя следовать тому, о чем у него нет достоверного знания, не принимать основанных на этом решений
-
13 действий, делающих пост недействительным
К действиям, нарушающим пост, относятся следующие:
-
"Если бы вы знали, что заключено для вас в этих словах, то стали бы говорить их чаще"
Когда кто-либо делает нам хорошее, ислам учит нас проявить благое в ответ. В Коране сказано: «Воздают ли за добро иначе, чем добром?» (55:60).
-
Правда ли, что женщина в исламе не имеет права голоса?
Среди некоторых людей бытует мнение, что женщина в исламе не имеет права голоса и должна безропотно подчиняться тому, что говорит мужчина. Но насколько такое мнение соответствует действительности?
-
Что такое дуа-истигфар, и как нужно его совершать?
Сегодня в рамках цикла «365 шагов к исламу» мы рассмотрим, причины, которые приближают нас к Аду.
-
Что больше всего любил пить Пророк Мухаммад (ﷺ)?
Какой напиток больше всего любил Пророк Мухаммад (мир ему)?
-
Фотографии, ограды, цветы: что можно, а что нельзя устанавливать на могилах умерших
Когда умирает человек, на плечи его близких ложится обязанность проводить его в последний путь как следует. Важно также то, как будет выглядеть могила умершего.
-
Дуа за мусульман Палестины
«Бойся мольбы притесненного, ибо, поистине, между ней и Аллахом нет преграды».