Что значит умеренность в религии?
Поклонение Аллаху является вполне естественной потребностью любого человека. И, наверное, не ошибусь, если скажу, что у каждого, вставшего на путь поклонения Всевышнему, бывают моменты особого вдохновения, когда ему хочется не останавливаться, а озарять свой духовный мир еще большим светом своей преданности Всевышнему Творцу.
Однако в момент порыва подобного максимализма, не осознавая границ своих возможностей, человек может наметить невыполнимые или трудновыполнимые цели. Тогда его неудачи и неподъемная ноша станут началом его падений, вместо предполагаемых взлетов и восхождений.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сам придерживался и всегда советовал следовать умеренным путем.
Абдуллах бин Амр бин Ас (да будет им доволен Аллах) постился целый год. Когда Благословенный Пророк (мир ему и благословение Аллаха) узнал об этом, то спросил у него:
– Это ты постился весь год?
– Да, о, Посланник Аллаха! – ответил Ему Абдулла
– Не делай так, постись лучше каждый понедельник и четверг.
– Но у меня хватает сил на большее! – сказал Посланнику в ответ молодой Абдулла.
– Тогда лучше будет если ты будешь поститься не каждый день, а через день. Так постился Пророк Дауд (мир Ему) и это самый благой пост перед Аллахом».
Однако молодой Абдуллах до конца жизни держал пост практически все дни, исключая праздничные. И вот приблизившись к концу своего жизненного пути, его уста изрекли раскаяние по этому поводу:
– Было бы лучше, если бы я последовал совету Благословенного Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Тогда я был молод, и у меня было достаточно сил. Но сейчас мне очень тяжело. Однако я не хочу нарушать своего обещания данного Ему, и поэтому терплю.
Ихсан Кышкаров
Интересная статья? Пожалуйста, сделайте репост на Facebook!
Читайте также:
-
Рабство в Османской империи
И в современном мире рабство еще существует. Достаточно периодически просматривать сайты информагентств, где можно обнаружить информацию о том, что в том или ином регионе мира освобождены рабы или рабыни.
В Османской империи институт рабства был вполне легален, но положение рабов очень сильно различалось. Впрочем, в Средние века (а кое-где и в более просвещенные времена, например, в России, или в США) рабство было вполне нормальным и приемлемым для общества явлением, которое никого не шокировало.
-
Как следует понимать аят «Не продавайте аяты Аллаха за ничтожную цену»?
В этом аяте говорится об иудеях, которые отвергнув самое великое благо, которым является истинная религия, отдали предпочтение мирским благам, богатству и власти. И этот аят является предупреждением тем, кто использует аяты Аллаха для личной выгоды, давая им искаженное толкование, пытаясь тем самым разрешить запрещенное, или запретить то, что является дозволенным.
-
Как мусульманин должен относиться к государству?
Всевышний Аллах в Своей Книге повелел: «О уверовавшие! Будьте верны договорам» (Коран, 5:1), «Соблюдайте же договор до истечения срока обусловленного» (Коран, 8:58).
-
Разрешен ли переход из одного мазхаба в другой?
Переход из одного истинного мазхаба в другой является...
-
5 исключительных случаев, когда Ислам разрешает сплетни
Злословие, сплетни, клевета, говорить о ком-то плохо считается тяжким грехом в исламе. Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Вы знаете, что такое гыйба (сплетня)?» Они ответили...
-
Разрешено ли в Исламе играть футбол и быть болельщиком?
Как же относится наша религия к этому виду спорта – можно ли играть в футбол, быть болельщиком, как игроки-мусульмане совмещают религию и профессию, и еще многое другое мы обсудим здесь, с дозволения Всевышнего.
-
Великая тайна между вами и Аллахом
Мы выполняем все предписания Ислама, но часто бывает так, что мы не ощущаем близости к Аллаху. Почему так происходит и есть ли способ исправить это?
-
Для тех, кто ещё не знает: самые интересные факты о Каабе
В западной части Аравии в провинции Хиджаз, недалеко от Красного моря, располагается город Мекка. В центре этого города находится небольшое здание кубической формы. С незапамятных времен этот город и это строение обладают особой святостью.