Что значат слова: «Не говори родителям «Уф!»?
Аллах сказал в Коране: «И судил Господь твой, чтобы не поклонялись вы никому, кроме Него, а к родителям относились хорошо. И если состарится один из них у тебя или оба, то не говори им: «Уф!» и не кричи на них, а говори им слова достойные. И проявляй по отношению к ним смирение из милосердия и говори: «Господь мой, помилуй их, ведь они воспитывали меня, когда я был маленьким!» («аль-Исра», 23-24 аят).
Ибн Габбас (да будет доволен им Аллах) сказал: «Смысл слов «И если состарится один из них у тебя или оба, то не говори им: «Уф!» заключается в следующем: в подобном случае родители окажутся у тебя на попечении и под твоей защитой, так как они превратятся в слабых стариков. Если они не смогут самостоятельно выполнять свои нужды, то не отворачивайся от них и не закрывай свой нос. Ведь они оба, когда ты был маленьким, часто видели твою мочу и очищали твою одежду от неё. «И проявляй по отношению к ним смирение из милосердия». Смысл этих слов следующий: ты должен глубоко уважать их и не быть горделивым по отношению к ним. Знать их права, когда они живы и после их смерти, является обязанностью каждого. После каждого намаза мы обязаны произносить мольбу за них. Смысл слов «Господь мой, помилуй их, ведь они воспитывали меня, когда я был маленьким!» следующий: мы должны просить прощения у Всемогущего Аллаха за их грехи, когда они живы и после их смерти.
Поистине, один из табигинов сказал: «Если один человек будет обращаться к Аллаху с мольбой за родителей каждый день по пять раз, то поистине, будет считаться, что он выполнил свою обязанность перед ними». Ведь Великий Аллах сказал в Коране:
«Мы повелели: «Благодари Меня и своих родителей: ко Мне все вернутся для расчёта и воздаяния!» («Лукман», 14 аят) Благодарение Аллаха - это совершение пятикратной молитвы. Благодарение родителей - это пятикратная мольба за них. Аллах сказал в Коране:
«Аллах - ваш Творец - (о люди!) знает лучше вас мысли и чувства, которые таятся в ваших душах». То есть Аллах знает их чувство доброты по отношению к родителям. Затем Аллах сказал:
«Если вы стремитесь к добру и вершите его». То есть делайте добро родителям и вам будет награда от Аллаха.
Сказано в Коране: «Поистине, Аллах - хвала Ему! - прощает тех, кто обращается к Нему, каясь в своих грехах». То есть если вы не выполните свои обязанности перед родителями, то принесите покаяние Аллаху, так как Аллах прощает тех, кто обращается к Нему, каясь в своих грехах.
Из книги "Танбихуль гафилин"
Читайте также:
-
Ду’а, которую читают у постели роженицы
Когда настало время разродиться супруге Пророка Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) хазрати Фатиме (радыйАллаху анха), он попросил побывать у нее Умму Саляме и Зейнаб бинт Джахше и прочитать «Аят Трона», суры «Аль-Фаляк» и «Ан-Нас», а также нижеследующую ду’а. (Ибн Сунани, Амелюль-Яум:625)
رَبَّكُمْ اللَّهُ الَّذِي خَلَقَ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ فِي سِتَّةِ أَيَّامٍ ثُمَّ اسْتَوَى عَلَى الْعَرْشِ يُغْشِي اللَّيْلَ النَّهَارَ يَطْلُبُهُ
حَثِيثًا لا وَالشَّمْسَ وَالْقَمَرَ وَالنُّجُومَ مُسَخَّرَاتٍ بِأَمْرِهِ طأَلَا لَهُ الْخَلْقُ وَالْأَمْرُ ط تَبَارَكَ اللَّهُ رَبُّ الْعَالَمِينَ .
-
Исламская цивилизация
Когда говорят об исламской цивилизации, имеют в виду культурную сторону исламского мира, в том числе и немусульман, которые живут в этой цивилизации. Ислам – относительно молодая религия, которая зародилась в VII веке нашей эры в Аравии. В 610 году, когда Пророку Мухаммаду(мир ему и благословение Всевышнего!) было сорок лет, к нему явился ангел Джабраил. Он продиктовал великому арабу первые пять аятов Корана. Таким образом, возникновение ислама датируется 610 годом.
-
Исламская линия доверия: "Взяла кредит, теперь не нахожу себе места. Всю себя съела"
Как снять с себя грех? Я взяла в кредит машину, теперь не нахожу себе места
-
11 дуа, чтобы найти свою любовь
Любовь – самый прекрасный и ценный подарок от Всевышнего Аллаха, которым он наполняет наши сердца и делает нас ближе к Нему. Каждый человек приходит на свет любить и быть любимым по-настоящему, ведь без этого нельзя познать истинную жизнь. Истинная любовь и теплые отношения, как и все на свете, – от Аллаха.
-
Любовь в жизни мусульманки
«…Я как-то спросила бабушку, обижалась ли она на деда. А бабушка удивилась: «Как я могла обижаться на с в о е г о мужа?»
-
Даже если в Судный день все органы нашего тела окажутся грешными, язык наш будет праведен из-за этих слов...
О, Всевышний Аллах, не сверни нас с прямого пути. Пусть нашим уделом будет бояться Тебя и исполнять Твои указания. Даруй нам всем богатство души.
-
Племя, которое принесет на землю нечестие и разруху
История племен Яджудж и Маджудж (Гог и Магог) описана в Коране и Библии и широко известны бедствия, которые эти племена принесут с собой. Несмотря на то, что входы и выходы из ущелья были залиты металлом, перед Судным Днем они, по воле Аллаха смогут преодолеть преграды и вырваться на свободу.
-
Мудрость Создателя: как появились расы?
Для чего Всевышний Аллах создал людей с разным цветом кожи? Почему необходимо принимать различие и то разнообразие, которое сотворил Господь?