Частые грозы - признак Судного дня?
В Судный день закроются врата покаяния и появятся провалы в трех местах: один на востоке, другой на западе, а третий - на одном из Аравийских островов. Потом Коран будет унесен из мусхафов. В это время будет слышен звук, подобный жужжанию пчел.
Всевышний Аллах спросит: «Почему ты так плачешь?» Коран ответит: «Йа, Рабби! Все перестали меня читать. А те, кто читают, не поступают сообразно со мной».
В риваяте Саджаванди говорится: «Коран скажет: «Йа Рабби! Я от Тебя прибыл, к Тебе и удаляюсь, спрячусь у Тебя».
В «Аль-Кашшафе» передается: «Аллах Всевышний погубит этот мир мечом, землетрясениями, наводнениями и эпидемиями. Мекка разрушится. Из Абиссинии явится одно племя, которое разрушит Мекку и Каабу. Медина погибнет из-за засухи и голода. Басра погибнет из-за наводнений, Куфа - из-за молний и обрушения гор. Хорасан и все другие города разрушатся и исчезнут с лица земли. После этого Всевышний пошлет приятный ветерок, от которого погибнут все, у кого в душе есть хоть частичка имана, на земле не останется добрых людей. Все оставшиеся будут неверующими».
Абу Саид аль-Худри передает от Пророка (мир ему) такой риваят: «Судный день не наступит, пока животные не начнут разговаривать с людьми. Что у человека есть на голове и на ногах, всё будет говорить с ним».
Мухйиддин аль-Араби сказал: «Перед Концом Света родятся мальчик и девочка. Голова мальчика срастется с ногами девочки. После них детей больше не родится. Это случится в Китае, и эти близняшки будут из потомков Махди».
Абу Алийа говорит: «После этого участятся грозы. Солнце потеряет сияние. Будет сильный звездопад. Люди и джинны смешаются друг с другом. Дела людские не будут отличаться от звериных. Джинны скажут: «Пойдем, взглянем на море, в каком оно состоянии?» Пойдут и увидят, что море в огне. Они поймут, что киямат очень близок, и сообщат об этом людям».
Если мумины будут на прямом пути, то срок жизни уммы - тысяча лет. Недаром Пророк говорил: «Если моя умма будет на прямом пути, то срок их жизни - тысяча лет. А если они не будут идти по прямому пути, тогда половина этого срока».
В книге «Рух аль-Кудс» шейх Мухйиддин пишет: «Пророк сказал: Я и киямат пришли вот так вместе, - и показал два соседних пальца. - Однако я пришел чуть раньше него».
Из книги "Анваруль-ашикын"
Читайте также:
-
Каким должно быть отношение к животным по исламу?
Бог создал человека и вселенную, чтобы они служили Ему. Аллах говорит: Он — Тот, Кто сотворил для вас все, что на земле, а затем обратился к небу и сделал его семью небесами (Коран, 2:29). Все животные, которых Бог сотворил на благо человека, являются частью этой Вселенной.
-
Почему гадание запретно?
Гаданием обычно называют использование таких странных способов предсказания будущего как чтение по брошенным бусинам или бобам, чтение по случайно открытой строке и странице в книге, лопатке барана, кофейной гуще, чтобы узнать судьбу человека.
В эпоху невежества арабы, собиравшиеся выходить в путешествие, на войну, в торговый поход, жениться или готовящиеся к чему-либо иному вытягивали три стрелы или выпускали в небо птиц.
-
Книга мусульман
Коран – это священная книга мусульман. Само слово «Коран» можно перевести с арабского языка как «назидание», «чтение вслух».
-
Для чего был создан шайтан?
Шайтан – это источник зла и грехов, он губит нас в этом мире и в мире вечном, он всегда и всюду водружает свое знамя и призывает людей к неверию и непокорности Всемилостивому Аллаху.
Часть этой мудрости заключается в следующем:
-
Что стирает все наши благие поступки?
Как может случится так, что человек, сторонившийся запретного, занимающийся только благим, останется в День Суда не с чем и предстанет перед Всевышним не совершившим ничего из того, что он предписал?
-
Что Всевышний создал первым?
«Аллах Всевышний сотворил разум из скрытого нура (света). Прежде он (разум) был огорчен, и попросил вывести его наружу из вечного знания. Аллах наделил разум знанием, пониманием, аскетизмом и богобоязненностью. Он вложил в глаза разума стыдливость, в язык мудрость и благо в уши. А в его сердце Он вложил сострадание и милосердие. Внутри него Он поместил милость. Таким образом, разум был наделен всеми совершенствами».
-
Учим 99 имен Всевышнего Аллаха. Урок 1
Сегодня на нашем сайте запускается новый цикл статей - каждую неделю мы будем публиковать несколько имен Всевышнего. Призываем не только читать, но и заучивать их. Таким образом, по завершении цикла вы будете знать все 99 имен Аллаха.
-
Этих людей шайтан точно не оставит одних
Чем серьезен грех, тем более ухищреннее в этом вопросе шайтан. Поэтому в Исламе не рекомендуются даже...