Чего боялись мунафики?
يَحْذَرُ الْمُنَافِقُونَ أَن تُنَزَّلَ عَلَيْهِمْ سُورَةٌ تُنَبِّئُهُمْ بِمَا فِي قُلُوبِهِم قُلِ اسْتَهْزِؤُواْ إِنَّ اللّهَ مُخْرِجٌ مَّا تَحْذَرُونَ
«Лицемеры опасаются, что им (верующим) будет ниспослана сура, которая раскроет все, что у них (лицемеров) в сердце. Скажи (о, Мухаммад): «Издевайтесь (это повеление со значением угрозы)! Аллах обязательно раскроет то, чего вы опасаетесь (то есть выявит ваше лицемерие)» (Ат-Тауба, 64).
По поводу причины ниспослания данного аята, существуют три риваята:
1. Муджахид рассказывал: «Мунафики говорили между собой определенные вещи, а затем добавляли: «Надеемся, что Аллах не раскроет нашего секрета». В связи с этим и был ниспослан данный аят.
2. В риваяте, переданном Судди, говорится, что один из мунафиков сказал: «Пусть лучше меня сто раз ударят палкой, лишь бы не было ниспослано ничего, что могло бы опозорить нас». И тогда Аллах Всевышний ниспослал этот аят [Аль-Вахиди, Асбабун-Нузуль, стр. 174].
Ибн Исхак указывал, что этого мунафика звали Махши ибн Хумаййир, и что он впоследствии покаялся, что его покаяние было принято, и он пал шахидом в битве при Йамаме [Ибн Кясир, Тафсируль-Кураниль-Азым, 4/112].
3. В риваяте, переданном Ибн Кейсаном, сообщается, что когда посланник Аллаха (с.а.с.) возвращался из похода на Табук, то в одну из темных ночей группа мунафиков запланировала покушение на посланника Аллаха (с.а.с.).
Однако Джибриль поставил посланника Аллаха (с.а.с.) в известность о готовящемся покушении. В связи с этим и был ниспослан данный аят [Абуль-Фарадж Джамаледдин Абдуррахман ибн Али ибнуль-Джавзи, Задуль-Масир фи Ильмит-Тафсир, 3/463].
Что будет с теми, кто насмехается над религией?
Ислам не возбраняет юмор, однако насмехаться над религией и ее постулатами строго запрещено. Слова, сказанные в шутку, могут привести к плачевным последствиям.
Читайте также:
-
Кадимизм и джадидизм
Традиции ислама в общественной мысли у мусульманских народов России были представлены такими течениями, как традиционализм, реформаторство и джадидизм.
-
Кто является наиболее близким к Аллаху после пророков?
Несомненно, самыми возвышенными в духовном плане считаются пророки. А кто следует за ними?
-
Сколько часов длится пост в разных странах мира?
На карте обозначено, сколько часов длится пост в разных странах мира.
-
Исламская линия доверия: "Моя подруга не религиозный человек, но все ее желания сбываются..."
Моя подруга вышла замуж за американца и живет в Америке, но он не мусульманин, она - мусульманка, но не читает намаз, не религиозный человек. Она говорит, если ты чего-то хочешь, это сбывается, и Господь тут не причем. Она права? Она захотела выйти замуж - вышла, захотела родить - родила, захотела жить в Америке - живет, захочет еще чего-нибудь, так будет.
-
Правила чтения Корана от Пророка Мухаммада (мир ему)
Вопрос: здравствуйте! Я учусь читать Коран, не могли бы вы рассказать, как это делал Пророк Мухаммад (мир ему)? Спасибо.
-
Как пройдет первый день в Аду?
Каким образом будет представлена Адская обитель ее обитателям?
-
Забытое, но очень красивое татарское имя для знатного мужчины
Мужчина с таким именем крайне основательный. Он ничего не делает «спустя рукава» к любой задаче подходит с максимальной самоотдачей и старается извлечь из своего опыта и умений максимальную пользу не только для себя, но и для окружающих.
-
Насколько человек должен быть богат, чтобы выплачивать закят?
Спорным вопросом, касающимся нисаба, является то, как его необходимо рассчитывать. Нисабом считается 85 граммов чистого золота, либо 595 граммов серебра. Но дело в том, что ценность золота и серебра в наше время и во времена Пророка ﷺ отличается.