Благодаря этому ваши молитвы будут приняты
Неотъемлемой частью жизни мусульманина является пятикратная молитва. С ней мы выполняем свою обязанность перед Аллахом, в дуа обращаемся к Создателю с благодарностью за все дарованные нам блага, если же нас постигает печаль, просим у него облегчения. Однако случается, что не всегда наши мольбы принимаются Аллахом. В чем же причина?
Чтение молитвы имеет свои особенности
Во-первых, обращаться ко Всевышнему Аллаху следует мягким и сдержанным голосом, то есть не громким и не слишком тихим.
Посланник Аллаха (с.а.с.), услышав однажды, как один из его сподвижников чересчур громко читал молитву, сказал: «Вы не думайте, что при чтении намаза в такой степени надо повышать голос – это излишне, так как Аллах Тагаля ближе к вам, чем вы сами к себе».
Это одна из тех молитв, которые не отвергаются
Имам Газали писал: «Кто оказался в нужде и корчится от беспомощности, пусть совершит этот намаз». Пророк ﷺ сказал об этой молитве: «Не учите этому неразумных, поскольку это принимаемая дуа».
Во-вторых, верующему следует быть чистым во всех планах, т.е. духовно и телесно, также молитва должна совершаться в чистом неоскверненном месте.
Если человек, который насытился недозволенной пищей, совершит намаз на грязном молитвенном коврике, то его молитва с большой долей вероятности принята не будет.
Умар (р.а.) по этому поводу говорил: «Если на вашем теле будет недозволенное, а до этого вы принимали в пищу харам, вы не удостоитесь наслаждения от ваших молитв».
Актуально! Читайте также: Как намаз может сделать вашу жизнь лучше?
Однажды сподвижник пророка Мухаммада (с.а.с.) по имени Анас спросил у него:
– О, Посланник Аллаха (с.а.в.), я желал бы, чтобы мои молитвы были приняты Всевышним, не укажешь ли пути достижения этого?
– Путь к этому благу один – заработай праведным образом деньги-халяль, одевайся в одежду-халяль, употребляй пищу-халяль. У того, кто рядится в недозволенную харам-одежду и ест пищу-харам, даже нафили (дополнительные) намазы будут приняты лишь через сорок дней! Поэтому для того, чтобы наши молитвы были приняты, мы должны сторониться недозволенного (харама) и бежать от него как от гремучей змеи.
15 поступков, которые делают намаз недействительным
У молитвы, будь то предписанной или желательной, есть свои условия (шарт) и столпы (рукн). Есть определенные поступки, касающиеся этих условий и столпов, которые могут сделать молитву недействительной.
Читайте также:
-
Каким должен быть ният (намерение) имама в намазе?
Меня иногда ставят имамом в намазе друзья. Ният какой должен быть у меня, когда я имам? (Саша)
-
Табакокурение - подробный разбор вопроса и взгляд на него через призму Ислама
Табакокурение выражается в зависимости от потребления табака. Табак содержит много ингредиентов, которые являются нейротропными ядами. На первой стадии никотиновой зависимости человек считает, что у него повышается работоспособность и улучшается самочувствие. Продолжительность стадии 2 — 4 года
-
Можно ли совершать пятничный намаз в своем (частном) доме, хотя в данном городе или деревне имеется мечеть?
При условии соблюдения 12 пунктов правил чтения пятничного намаза, каждое деяние совершаемое правоверным, как то чтение намаза, соблюдение уразы будет считаться фардом. Из упомянутых 12 пунктов шесть обращены тем, кто совершает намаз, а последующие шесть пунктов связаны с местом совершения намаза.
-
Колодец, в который сбросили Пророка Юсуфа (а.с.)
В Коране нет суры, от начала и до конца посвященной истории какого-либо пророка, кроме пророка Юсуфа (мир ему). Ещё ребёнком Юсуфу приснился пророческий сон, который Якуб, его отец, растолковал так...
-
Как узнать, какие именно жизненные трудности являются искуплением наших грехов?
Ассаляму алейкум. У меня такой вопрос. Мы знаем, что все, что происходит с нами, является испытанием, или искуплением наших грехов. А можно как-то узнать, что из происходящего является испытанием, а что искуплением грехов?
-
«Не тот силён, кто побеждает других. Силён лишь тот, кто способен владеть собой в гневе»
Гнев – это некое средство, орудие, которое может быть и полезным, и вредным, в зависимости от того, как им пользуются. В чем вред неконтролируемого гнева и что делать, если человеком овладел гнев?
-
Тот, кто прочитает эту суру в пятницу, будет защищен от Даджаля
Будучи мусульманами, мы должны опасаться зла, которое несет Даджаль, и быть готовы защитить себя от его фитны...
-
Дуа для перемен к лучшему
Мы жаждем перемен в жизни. Стремимся, чтобы наша жизнь стала лучше, интереснее, богаче. Чтобы книга судьба открыла нам новые счастливые главы.