"Если бы вы знали, что заключено для вас в этих словах, то стали бы говорить их чаще"

Фото: alexlucru123/ elements.envato.com
Когда кто-либо делает нам хорошее, ислам учит нас проявить благое в ответ.
В Коране сказано:
«Воздают ли за добро иначе, чем добром?» (55:60).
Пророк Мухаммад ﷺ сказал: «Тот, кто не благодарен людям, не благодарен Всевышнему».
В хадисе сказано: «Тот, кому дали [что-то] в подарок, если нашел дать [что-либо из имущества], даст (в знак благодарности), а если нет [не нашел или возможности дать], то пусть похвалит этого человека, и это будет благодарностью, а кто скрыл это, то он проявил неблагодарность».
Следовательно, мы, верующие, должны стремиться отвечать на благое благим, подарком, услугой в ответ или добрым словом. Посланник Аллаха ﷺ предписал нам делать дуа за человека, который сделал нам благое:
«За добро и помощь, которые вам оказали, отвечайте людям взаимностью, а если не в состоянии сделать это, то хотя бы прочтите за них соответствующую мольбу».
Одним из таких дуа является «Джазакаллаху хайр», что значит «Да воздаст тебе Аллах благом».
Никто не может даровать большей награды и большего блага, чем Аллах, и поэтому мы просим Его даровать награду человеку, который сделал для нас благое. Это является прекрасным проявлением благодарности.
Пророк ﷺ сказал: «(Если) тот, кому сделают добро, скажет сделавшему его: «Да воздаст тебе Аллах благом!» /ДжазакаЛлаху хайран!/(он сделает больше, чем должен, выражая свою) благодарность».
Умар бин аль-Хаттаб сказал: «Если бы вы знали, что заключено для вас в словах «да воздаст тебе Аллах добром», сказанные своему брату, то непременно стали бы говорить их друг другу чаще».
Мужчине в знак благодарности следует говорить «Джазак (а) Ллаху хайран», женщине: «Джазак (и) Ллаху хайран», группе людей: «Джазак (уму) Ллаху хайран».
Следовательно, выражение благодарности человеку за благое лучшими словами «Да воздаст тебе Аллах добром» является сунной посланника Аллаха (мир ему), а он сказал «Тот, кто оживит мою Сунну, которую умертвили люди после меня, получит награду, подобную тем, кто совершал эту Сунну, что не уменьшит их собственной награды!»
Сайда Хайат
Читайте также:
-
Аллах не дал болезни, от которой не дал бы исцеления...
В век развития высоких технологий жизнь людей стала, несомненно, легче и комфортнее. Но на смену пришли другие заботы, а именно болезни, о которых в былые времена и не слышали. Хотя врачи давно уже говорят о вреде электромагнитных излучений от сотовой связи, компьютеров и телевизора, уже сложно представить себя без этих благ цивилизации.
-
Почему не стоит рассказывать о своих планах?
Наверное, каждый замечал, что «обнародование» своих планов и намерений часто заканчивается тем, что задуманное не сбывается. Человек на полпути теряет интерес или же возникают такие препятствия к задуманному, что понимаешь – игра не стоит свеч. Исследования, посвященные этому явлению, проводятся с 1926 года (Курт Левин) и результаты показывают – люди, которые оглашают свои намерения, меньше добиваются своих целей, чем те, кто оставил их в секрете.
-
Вакф
В исламе «вакф» означает владение собственностью, но в пределах обозначенных этим понятием. Это такая собственность, которая предназначена для общей пользы. Речь идёт о всевозможных фондах, землях, недвижимости. Собственность не отчуждаема и не продаётся. Можно приравнять вакф к собственности Аллаха.
-
Почему в некоторых аятах Всевышний говорит о себе "Мы"?
Как мы видим, используя в некоторых аятах местоимение «Мы», Аллах Всевышний таким образом указывает на...
-
Могут ли созвездия как-то влиять на характер человека?
Существование зодиакальных созвездий является бесспорной истиной, однако они не обладают каким-либо влиянием на жизнь человека. Аллах Всевышний говорит в Коране:
-
Дуа, которую нужно читать в холодную погоду
Любая погода – от Аллаха. Любые климатические изменения являются его знамением. Холодная погода зимой должна напоминать верующему о
-
Можно ли мусульманке выходить на улицу наряженной?
Женщина может одевать нарядную одежду, может одевать украшения, и может использовать благовония. Но только для своего мужа. И нет никаких причин показываться в наряженном виде перед посторонними мужчинами, и нет на это разрешения.
-
Мужчина с таким именем любит одну женщину и навсегда
Мужчина уверен в себе, но не отличается самоуверенностью. Он всегда знает цену своему слову и поступкам. Старается быть честным, не конфликтовать и решать любые спорные моменты в своей жизни только мирным путем.