7 человек, которым ангелы Мункар и Накир не зададут ни единого вопроса

Фото: luisvilanova / elements.envato.com
Вопрос:
Известно, что ангелы Мункар и Накир приступят к допросу после смерти в могиле по вопросам имана. А кто избежит этого допроса?
Ответ:
Имам Абу Ханифа, да будет доволен им Аллах, говорит: «Мы подтверждаем, что допрос Мункара и Накира – это истина, согласно хадисам».
Допрос Мункара и Накира – это истина, а это два ангела, которые придут к рабу после его похорон. Они усадят его и начнут задавать вопросы: «Кто твой Господь? Кто твой пророк и какая у тебя религия?» Верующий будет отвечать: «Аллах – мой Господь, Мухаммад – пророк, а Ислам – моя религия».
Сказано в «Бахр аль-Калям»: «Верующие делятся на два вида: у того, кто был покорным Аллаху, не будет могильных мук, и могила будет постелью для него. А грешника ждут могильные муки, сжимание могилой, которые будут прерываться в ночь на пятницу и в саму пятницу, а затем их не будет до Судного дня. А если кто-то умрет в пятницу или ночь на пятницу, то муки будут длиться один миг, а затем их больше не будет до Судного дня. И душа будет связана с телом, и даже когда тело истлеет, то душа все равно будет связана с ним. И будут испытывать боль и душа, и прах».
Вот эти 7 категорий людей:
- Во-первых, мусульманин, павший на пути Всевышнего.
- Во-вторых, мурабит – защитник границ даруль-Ислама.
- В-третьих, человек, погибший во время эпидемии чумы.
- В-четвертых, сиддик, то есть человек отличающийся величием и святостью, правдивый и уверовавший в Аллаха, следовавший предписаниям веры и творивший благие дела, верный слову и делу.
- В-пятых, все младенцы.
- В-шестых, отошедшие в мир иной вечером в пятницу.
- В-седьмых, все правоверные, кто каңдый вечер прочитывали суру Благородного Корана “аль-Мульк»
Габдулхак хазрат Саматов. «Шариат: ва’азы, хукмы, фетвы, ответы на вопросы и рекомендации»
Читайте также:
-
Как по Исламу можно очиститься от грехов?
Вопрос: Салам алейкум. Как можно очиститься от грехов? У меня их полно, и я сожалею, что их совершил. Я боюсь. Что можно (или нужно) сделать, чтоб эти грехи были прощены ? (помимо совершения множества добрых дел в течении всей жизни) Ахмед
-
Хизб ут-Тахрир – партия Шайтана
Следуя Повелению Всевышнего Аллаха призывать к благому и предостерегать от зла, необходимо информировать общество о людях и организациях, которые учат лжи, искажают учение пророческого Ислама. К великому сожалению, кто-то по незнанию, а кто-то преследуя материальную выгоду ближнего мира оказывается в объятиях таких организаций, представляющих из себя тоталитарные секты, прикрывающиеся Исламом
-
Значение имени Карим
Сегодня мужское имя Карим во многих арабских странах занимает первое место среди имён новорожденных мальчиков.
-
Нужно ли держать пост, если я собираюсь уехать на отдых?
Я держу пост и хотела бы знать, если я поеду на расстояние 250 километров от дома, но не по делам, а для отдыха на природе, могу ли нарушить пост?
-
Дуа, которое читал Пророк Мухаммад (ﷺ) выходя из дома
Что должен произносить мусульманин при выходе из дома?
-
Когда произойдет возвращение пророка Исы (а.с.) на землю?
-
Самый полезный продукт на Рамадан
Перед приближением Рамадана мы продолжаем наш рассказ о различных продуктах, употребление которых поможет постящимся укрепить здоровье и набраться сил для долгого дня поста.
-
Место, на котором Джибриль (а.с.) научил Пророка Мухаммада (мир ему) намазу (ФОТО)
Наверняка многие из вас задавались вопросом, что за коричневые плиты вмонтированы в одну из стен Священной Каабы в Мекке?