5 дел, которые отдалят вас от Ада и приблизят к Раю
Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) говорил: «Кто постится в месяц Рамадан с верой в Аллаха Всевышнего и надеждой на его прощение, тому будут прощены все его грехи» (Тирмизи).
Это – общий закон прощения. Кто хочет обрести прощение; кто хочет, чтобы его грехи были сожжены; кто хочет избавиться от позора в судный день; кто хочет быть защищенным от огня Ада; кто хочет беспрепятственно перейти мост Сырат; кто хочет удостоиться довольства Аллаха Всевышнего; и кто хочет войти в Рай через врата Райан, пусть соблюдает пост месяца Рамадан.
Такова радостная весть! Это сообщение можно встретить во всех сборниках достоверных хадисов. То есть, у нас нет никаких сомнений в правильности этого сообщения. Главное, чтобы у нас не возникало никаких сомнений в искренности нашего желания быть прощенными и в искренности стремления к довольству Аллаха Всевышнего.
В риваяте, переданном от Муаза ибн Джабаля (радыйаллаху анху) говорится: «Однажды во время одного из путешествий, я оказался рядом с посланником Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) и спросил: «О, посланник Аллаха! Какое дело отдалит меня от Ада, и поможет войти в Рай?».
Он ответил: «Ты задал очень важный вопрос. Это будет легко тому, кому Аллах дарует облегчение.
- Ты никого не должен приобщать в сотоварищи к Аллаху Всевышнему;
- должен совершать намаз,
- выплачивать закят,
- соблюдать пост месяца Рамадан, и
- совершать хадж».
А затем он добавил: «Указать ли тебе на двери блага?».
Я ответил: «Конечно, о, посланник Аллаха».
Он сказал: «Пост является завесой от грехов и от огня Ада. Садака стирает ошибки, подобно тому, как вода гасит огонь. А намаз, совершаемый перед рассветом, является отличительной особенностью праведников» (Тирмизи, Иман, 8).
Пусть же наступивший месяц Рамадан будет благословенным для всех нас! Аминь!
Islam-Today
Читайте также:
-
О посещении женщинами мечети (часть 1)
Из некоторых хадисов следует, что женщинам ходить в мечеть разрешается, но, с другой стороны, есть хадисы, из которых следует, что намаз женщины, прочитанный в уголке дома, лучше, чем намаз, совершенный с джамаатом
-
Как желательно читать пятничный намаз женщинам-мусульманкам?
Как это издавна заведено, по пятницам женщины-мусульманки совершают намаз дома, а когда именно должны они читать намаз, сразу как наступит время намаза-зухр или попозже, ведь в мечетях имам читает ва’аз, а затем хутбу?
-
Допустимо ли мусульманину праздновать свой день рождения?
Отвечу на поставленный вопрос таким образом: человек, организующий меджлис по поводу своего дня рождения, может или...
-
6 дел, которые нельзя пропустить после рождения ребенка
Рождение ребенка – самое прекрасное событие, которое происходит в жизни супругов. Рождение ребенка – это рождение новой жизни, подарок и благословение Всевышнего Аллаха. В знак благодарности Аллаху и желания начать жизнь своего ребенка с веры, после рождения ребенка хочется сделать все, как предписано исламом.
-
Можно ли мусульманке выходить на улицу наряженной?
Женщина может одевать нарядную одежду, может одевать украшения, и может использовать благовония. Но только для своего мужа. И нет никаких причин показываться в наряженном виде перед посторонними мужчинами, и нет на это разрешения.
-
10 дней милосердия: как провести первую декаду Рамадана
Каждый знает, что месяц Рамадан делится на 3 части. Первые 10 дней священного месяца известны как «Десять дней милосердия». Мусульмане знают, что Рамадан – это месяц духовных возможностей, но что значит «милость» для мусульман?
-
14 необходимых дуа на каждый день Рамадана
В Рамадан Аллах прощает грехи, спасает от Ада, исполняет желаемое, а верующие стремятся к Его благословениям посредством молитв, заповедованных нам пророком Мухаммадом ﷺ...
-
Джаннат аль Фирдаус: почему верующие просят у Аллаха именно это?
«Рай состоит из ста степеней, каждая из которых равна расстоянию между небом и землей. Самая высокая степень – это степень Фирдаус».