Правда ли, что ногти – остатки райской одежды?
Аллах создал человека совершенным от головы до кончиков пальцев. Каждый орган имеет значение и выполняет свою роль в сложнейшем процессе жизнедеятельности. Согласно преданию, изначально Аллах сотворил тело Адама (а.с.) полностью покрытым ногтевой пластиной, гладкой и сияющей оболочкой, которая защищала его тело от внешних воздействий.
Когда Адам (а.с.) с Хаввой ослушались Всевышнего и вкусили плоды запретного дерева, они лишились райских одеяний. Напоминание о райском одеянии осталось лишь на ногтях рук и ног, чтобы, глядя на них Адам, сожалел о содеянном.
Возможно, постоянное отрастание ногтей и есть напоминание для человека о его склонной к греху натуре и необходимости оберегать себя от запретного.
Читайте также: 10 сунн для успешного дня
Ногти созданы таким образом, что они растут и нуждаются в постоянном подстригании. Это одно из предписаний нашей религии, касающееся гигиены, как мужской, так и женской.
В одном из хадисов посланника Аллаха ﷺ сказано: «Пять вещей относятся к врожденному естеству человека: обрезание, бритье волос на лобке, подстригание ногтей, бритье волос подмышками и подстригание усов» (Муслим).
Религия контролирует все сферы жизни человека, в том числе бытовые и гигиенические. Все, что закреплено в религии, как правило, имеет рациональное объяснение и профилактическое значение. Под ногтями собирается грязь, микробы и бактерии, подстригая ногти, мы избавляемся от этой грязи, которая может попасть в наш организм и вызвать множество болезней.
В одном из хадисов Посланник ﷺ говорит, что есть среди верующих такие, которые произносят мольбы, поднимая руки кверху, а ногти у них, как у хищной птицы, – длинные, а под ними – грязь.
Читайте также: Являются ли зубные коронки или протезы препятствием для омовения?
Поддержание ногтей в аккуратном и опрятном виде является Сунной. Из этой совершенно обыденной процедуры, можно сделать поклонение, если следовать определенным рекомендациям:
1. Сунной является стричь ногти в пятницу перед пятничным намазом как часть ритуала очищения.
2. Стригут ногти в определенном порядке:
Сначала ногти указательного пальца правой руки, потом среднего, безымянного и мизинца. Последним – ноготь большого пальца. Потом стригут ногти мизинца, безымянного, среднего, указательного пальца левой руки, далее – большого пальца.
Ногти на ногах начинают стричь с мизинца правой ноги и заканчивают мизинцем левой ноги.
3. Постриженные ногти лучше закопать в землю, если нет такой возможности, спустить в унитаз.
Время подстригания ногтей человек определяет сам по мере их роста. Сорок дней – это максимальный срок, когда можно не стричь ногти.
Читайте также:
-
Бесплодие - не приговор. Ценные советы
Когда мусульманская пара вступает в брак, молодые люди несколько недель живут спокойно, но потом начинаются вопросы: «Она уже беременна?» Во многих мусульманских странах заводить детей сразу считается обычным
-
Мусульманки и работа
Подавляющее большинство из нас работают. Почему? По разным причинам, основная – потребность пропитания. Муж должен прокормить, скажут некоторые. Жизнь порой бывает непростой...Мужа бывает и не случается, а если муж любимый есть, но вы живёте, например, в Москве, снимаете квартиру, у вас дети...
-
О чем мусульманин не должен забывать ни на секунду?
- Поминаешь ли ты своего Создателя?
Тогда я спросил в ответ:
- А как я должен поминать Его?
- Когда ложишься спать повторяй по три раза следующее: «Аллах со мной. Аллах меня видит. Аллах знает мое положение», – сказал он.
-
Как провести последние дни Рамадана
Трудно поверить, но Рамадан вот-вот закончится. Остались считанные дни, и для верующего такая возможность саваба наступит не раньше, чем через год. Что делать в последние дни Рамадана, чтобы максимально продуктивно провести их, и какие усилия приложить для увеличения поклонения?
-
20 золотых советов от посланника Аллаха (ﷺ)
Сообщается, что однажды к посланнику Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) пришел один человек и сказал: «У меня есть вопросы, касающиеся мирской жизни и жизни вечной». В ответ на это посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Спрашивай все, что пожелаешь».
-
Вечность в Аду? Это несправедливо!
Какой бы прекрасной не казалась нам наша жизнь, рано или поздно она закончится. Богатых и бедных, знаменитых и не очень, старых и молодых всех нас в итоге ожидает одна и та же участь – все мы возвращаемся к своему Всемогущему Творцу, который по нашим деяниям определит наше вечное будущее. И если кого-то из нас ожидают вечные Райские сады, то другим суждено вечное пребывание в Геенне огненной.
-
О справедливости в исламе: виды, последствия, значение
В Коране Всевышний говорит: «Будьте беспристрастны. Воистину, Аллах любит беспристрастных» (сура «аль Худжурат», «Комнаты», аят 9). Это не единственный аят, в котором Всевышний призывает верующих придерживаться справедливости. Например, в суре «Пчелы» («Ан-Нахль») также говорится: «Воистину, Аллах повелевает блюсти справедливость, делать добро и одаривать родственников. Он запрещает мерзости, предосудительные деяния и бесчинства. Он увещевает вас, - быть может, вы помянете назидание» (аят 90).
-
Эта сура ускоряет выздоровление
Если на чистом листе бумаги написать чернилами эту суру, затем промыть этот лист чистой водой, и потом этой же водой намочить лицо больного, то по воле Аллаха он поправится...