1000 и один хадис: «Прекрасно поступит мусульманин, если станет тратить часть своего имущества на нуждающихся»
Сунна пророка Мухаммада ﷺ является вторым по важности после Досточтимого Корана источником ислама – его вероучения, законов, нравственных норм.
Представляем вниманию читателя цикл хадисов из книги «Зубдатуль-Бухари». Мы надеемся, что она станет вехой в знакомстве мусульман с сунной, укрепит нашу любовь к посланнику Аллаха ﷺ, интерес к изучению его хадисов и к его наследию в целом.
1000 и один хадис: почему женщина должна больше давать милостыню?
От Абу Са‘ида аль-Худри: «Однажды, после того как Посланник Аллаха ﷺ сел на минбаре, а мы расселись вокруг него, он сказал: «Поистине, я боюсь, что после моей смерти, вам откроются блеск и украшения земного мира!»
Один человек спросил: «О Посланник Аллаха, а разве благо приносит с собой и зло?»
Пророк ﷺ промолчал, и этого человека стали спрашивать: «Что случилось и почему ты обращаешься к Пророку ﷺ, а он не разговаривает с тобой?»
Но потом мы заметили, что ему ниспосылается откровение. А через некоторое время Пророк ﷺ вытер с лица обильный пот и спросил: «Где тот, кто задал вопрос?» – и нам показалось, что он говорит эти слова с одобрением.
Потом он сказал: «Поистине, благо не приносит с собой зла и, поистине, из растений появляющихся на свет рядом с потоками, есть такие, что убивают любых животных или вызывают у них болезни, которые могут погубить их, если только животное не наестся до отвала (одного из видов) овощей. Когда же бока его раздуваются, оно поворачивается к солнцу, испражняется, мочится и снова начинает жадно есть.
Поистине, богатство привлекательно и приятно на вкус, и прекрасно поступит обладающий богатством мусульманин, если станет тратить часть его на неимущих, сирот и путников. (Или же Пророк ﷺ сказал нечто подобное).
Что же касается приобретающего богатство незаконно, то он подобен тому, кто ест, но не может насытиться, и такое богатство будет свидетельствовать против него в Судный день!»
Фото: elements.envato.com/ru.
Читайте также:
-
Были ли у Пророка Мухаммада (мир ему) проблемы в семье?
Благородные супруги Пророка Мухаммада (салляллаху алейхи ва саллям), матери правоверных, не всегда были спокойными и терпеливыми, не всегда были приветливы и дружелюбны. Иногда они поддавались чувствам, отчего у них менялось отношение к близким людям
-
Каково положение тех, кто ничего не слышал об Исламе? Несут ли они ответственность?
Тех людей, которые никогда не слышали об Исламе, следует рассматривать в двух категориях.
Первая: Это те, кто жил до прихода Ислама, и поэтому ничего не слышавшие о нем.
Вторая: Это те, кто жил после прихода Ислама, но до которых не дошел призыв.
-
Почему некоторые намазы читаются шепотом, а некоторые вслух?
Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо вспомнить о тех трудностях, которые испытывали мусульмане в Мекке, в то время, когда намаз стал фардом.
-
Хиджаб: правда и ложь
Разоблачение самых распространенных заблуждений о мусульманском платке.
-
12 прекрасных хадисов о силе дуа
«Поистине, ваш Господь является обладателем стыдливости и щедрости. Поэтому когда Его рабы раскрывают свои руки, прося о чем-то, Он стыдится оставлять их руки пустыми» (Тирмизи, Абу Давуд).
-
Идолы, которые Аллах запретил уничтожать
В преданиях говорится, что в один из дней мать пришла навестить Ибрахима (а.с.). В разговоре сын спросил у матери: «О, мать моя! Есть ли другие места, кроме того, что я вижу?» Мать ответила: «Конечно есть. Это только одна пещера. Некогда я спрятала тебя здесь из-за страха перед врагами. А между тем имеется еще столько мест, которые стоит посмотреть». «Покажи мне их!» - попросил юноша. Мать согласилась и ночью вывела сына из пещеры наружу.
-
Можно ли предвидеть будущее во сне с точки зрения ислама?
Сны, пожалуй, являются одной из самых интересных загадок нашей жизни. Причем интерес к ним прослеживается уже с давних времен. Даже сами сподвижники интересовались этой темой, так как увиденные событие во сне спустя некоторое время сбывались в их реальной жизни. Пророк Мухаммад (мир ему) упоминал, что существует 3 вида снов: Рахмани (от Аллаха), Нафсани (от нафса) и Шайтани (от шайтана).
-
Какую дуа читать при зубной боли?
«Когда у кого-то из вас заболеет зуб, пусть приложит палец к больному зубу и прочитает этот аят».