1000 и один хадис: 7 человек, которых Аллах укроет в Своей тени

Сунна пророка Мухаммада ﷺ является вторым по важности после Досточтимого Корана источником ислама – его вероучения, законов, нравственных норм.

Представляем вниманию читателя цикл хадисов из книги «Зубдатуль-Бухари». Мы надеемся, что она станет вехой в знакомстве мусульман с сунной, укрепит нашу любовь к посланнику Аллаха ﷺ, интерес к изучению его хадисов и к его наследию в целом.

1000 и один хадис: кто получит наибольшую награду за намаз?

От Абу Хурайры: «Один человек, шедший по дороге, нашел на дороге ветку колючки и выбросил ее с дороги. Аллах Всевышний остался доволен его поступком, принял это в качестве благодеяния и простил этому человеку его грехи».

Затем он сказал: «Пятеро достигают степени святомученика: умерший от чумы, умерший от болезней живота, утонувший, погребенный под обломками и павший на пути Аллаха».

От Анаса: «Люди из рода Бану Салима захотели перенести свои дома поближе к посланнику Аллаха ﷺ. Посланник Аллаха ﷺ, считая неправильным оставлять окрестности Медины пустыми, сказал: «Неужели вы не хотите, чтобы за каждый ваш шаг к мечети, сделанный с чистым намерением, вам записывалось вознаграждение?»

От Абу Хурайры: «Нет намазов более тяжелых для лицемера, чем утренний и ночной, но если бы знали они, какая награда ждет за два этих намаза, то обязательно являлись бы на них в мечеть даже ползком! Бывало так, что я хотел приказать муадзину объявить о намазе, а затем приказать кому-то возглавить людей в намазе, а после уничтожить дома тех, кто не выходит на намаз после призыва».

От Абу Хурайры: «Семерых укроет Аллах в тени в День, когда не будет иной тени, кроме тени от Него: справедливого правителя; юношу, росшего в поклонении своему Господу; человека, сердце которого связано с мечетью; тех двоих, которые любят друг друга ради Аллаха, встречаясь и расставаясь только ради Него; мужчину, которого пожелала знатная и красивая женщина и который сказал: «Поистине, я боюсь Аллаха!»; того, кто подает милостыню (настолько) тайно, что его левая рука не знает, сколько тратит правая, а также того, чьи глаза наполняются слезами, когда он в одиночестве поминает Аллаха».

1000 и один хадис: кто получит наибольшую награду за намаз?
Представляем вниманию читателя цикл хадисов из книги «Зубдатуль-Бухари». Мы надеемся, что она станет вехой в знакомстве мусульман с сунной, укрепит нашу любовь к посланнику Аллаха ﷺ, интерес к изучению его хадисов и к его наследию в целом.
28.07.2022
2435

От Абу Хурайры: «Для того, кто ходит в мечеть утром и в конце дня, Аллах готовит пристанище в Раю каждый раз, как человек идет туда».

От ‘Абдуллаха ибн Малика ибн Бухайны: «Однажды посланник Аллаха ﷺ увидел человека, совершавшего два ракаата намаза несмотря на то, что был прочитан икамат утреннего намаза. После завершения намаза все присутствующие собрались вокруг посланника Аллаха ﷺ.

Обращаясь к тому человеку, который совершал намаз после того, как был прочитан икамат, посланник Аллаха ﷺ: «Разве утренний намаз состоит из четырех ракаатов?!»

Социальные комментарии Cackle