Глава Республики Крым Сергей Аксенов запретил на полустове проведение всех массовых акций до 6 июня, подписав специальный указ. Таким образом, ежегодное для крымских татар мероприятие в память о жертвах сталинских депортаций, запланированое на 18 мая, попадает под запрет. Власти Крыма и ранее угрожали запретить крымским татарам в этот день митинг, однако Меджлис крымскотатарского народа до последнего надеялся провести традиционное мероприятие.
Islam-Today
Великие ученые отличались от нас не сколько количеством знаний, сколько богобоязненностью и следованием религии, именно поэтому за ними столько веков следуют все мусульмане, из-за этого их баракята
В приведенных нами аятах излагается о том, что сын Адама со времени своего сотворения осведомлен о своей ответственности или же оснащен необходимыми способностями для овладения этими знаниями. По этой причине становится ясным, что при неисполнении своих обязанностей перед Господом, человек не имеет права выдвигать какие-то предлоги и отговорки для своего оправдания. Муфассиры дали этим аятам двоякое толкование:
Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Существует три категории людей, на которых Аллах Всевышний в судный день не обратит внимания и не посмотрит на их лица. Им уготовано мучительное наказание. Это те, кто: из высокомерия носил длинную одежду, которая волочилась по земле; попрекал других, сделанным благом; и кто занимался торговлей, принося ложные клятвы»
Вера - это словно большое дерево, имеющее свои корни и ветви. И сегодня мы хотели бы еще раз напомнить вам о них. Каждый стремящийся к совершенству правоверный должен:
Обычно религию противопоставляют науке и знаниям – как будто религиозный человек априори не может быть образованным, развитым и наоборот. Но в Исламе совершенно другой подход. И в Коране и в Сунне есть немало призывов к тому, чтобы верующие стремились к знаниям.
Передано от Айши (да будет доволен ею Аллах). Однажды, когда она сидела, к ней подошла одна женщина, которая спрятала свои руки в рукава. Айша (да будет доволен ею Аллах) спросила: «Что с тобой случилось, ты не вытаскиваешь руки из рукавов?»
После Рамадана мы вступаем в месяц Шавваль, в котором тоже содержится много благ для верующих. Так чем же знаменателен этот месяц?
Увидев определенный сон, человек часто испытывает любопытство или тревогу, он хочет знать, что значит этот сон, является ли он предвестником чего-либо. Но можно ли мусульманам пользоваться сонниками?