В предстоящее воскресенье, 30 декабря, на дне Голубого озера в столице Татарстана будет установлена новогодняя ель.
В необычной праздничной акции примут участие студенты КГМУ, 40 дайверов, Снегурочка и Дед Мороз. Прямо на дне озера планируется организовать хоровод.
Праздник стартует в 11:00. Гостей мероприятия обещают накормить пельменями.
Islam-today
Наш старенький имам после намаза читает вслух "Астагфируллахиль азымиллязи ля иляха илля хуваль хайяль кайюм ва атубу иляйхи" три раза. Это вообще где написано? Он старый, ни мухтасара, ни перевода Бухари он не читал! Этого же нет в сунне!??? Каков хукм этого действия? Заранее джазак Аллаху хайран (Рафаэль, Тюменская область)
Ас-саляму алейкум ва-рахмату-Ллахи ва-баракятух! Мир вам, милость Аллаха и Его благословения! Этими словами пророк Мухаммад (салляллаху алейхи ва саллям) велит мусульманам приветствовать друг друга. В хадисе от Абдуллаха ибн-Саляма, рады Аллаху анху, говорится: «Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) сказал: «أَيُّهَا النَّاسُ أَفْشُوا السَّلَامَ، وَأَطْعِمُوا الطَّعَامَ، وَصَلُّوا وَالنَّاسُ نِيَامٌ، تَدْخُلُوا الْجَنَّةَ بِسَلَامٍ» «О люди, распространяйте салям, кормите едой, молитесь по ночам, когда люди спят, и вы войдете с миром в Рай!» (ат-Тирмизи, 1855).
После того, как ангел Исрафиль (алейхиссалям) подует первый раз в Сур, все обладатели душ умрут. Не останется никого живого, кроме Всевышнего Аллаха. И так будет до определенного времени. Затем Всевышний Аллах оживит ангела Исрафиля (алейхиссалям). Ангел Исрафиль (алейхиссалям) повторно подует в Сур, все люди воскреснут и соберутся для Отчета на площади Махшар.
Характер – главная измерительная величина человеческой души. Нрав человека - первое внешнее проявление качества отношений человека со своим Творцом. Характер, нрав на арабском «матин» означает хороший и твердый. Следовательно, если человек имеет сильный характер, он проявляется не только в хорошие времена, но и в трудностях.
Войдя в матаф (место для одного из главных ритуалов паломничества — обхода Каабы), на Кисве Каабы (черное покрывало) можно увидеть эти аяты: Сверху с правой стороны написано:
Мы новоиспеченная мусульманская семья. Мой муж встал на намаз 3 года назад, после нашего знакомства и я начала читать намаз.Меня очень беспокоит, что у моего мужа была жена русская, он не будучи соблюдающим повеления Аллаха, совершал харам, а т.е Прелюбодеяния. Сейчас же он говорит, что чужие женщины его не интересуют, что это большой грех. Он никогда к этому больше не приблизится. Но мне это не дает покоя, т.к он мужчина, а многие мужчины хотят других женщин,вожделеют их. Как говорится бывших бабников не бывает. Подскажите мне как научиться доверять мужу?
Недалеко от Иордании по середине пустыни находится удивительное дерево, под которым, как полагают, отдыхал Посланник Аллаха (мир ему) во время своего первого путешествия в Сирию. Тогда ему было всего 12 лет. Именно во время этой поездки монах Бухайра заметил в маленьком Мухаммаде признаки приближающегося пророчества. Он стал свидетелем того, как за караваном, в котором шел Посланник Аллаха (мир ему) постоянно плыло облако. Оно останавливалось, когда останавливался караван, и продолжало двигаться, когда караван продолжал свой путь.