Пользователи интернета сообщили, что после 00:00 сайт Википедия стал недоступным в Казани. Одним из первых операторов, который выполнил указание Роскомнадзора стал оператор Дом.ру. В частности проблемы с доступом возникли лишь в некоторых районах Казани. Пользователи МТС, Билайн и других операторов пока не сообщают о проблемах, так же как и другие регионы России.
Islam-Today
Как дошло до нас из многих хадисов, полюбивших друг друга ради Аллаха в День Суда ждёт великая награда. Нужно понимать, что любовь ради Аллаха – это не просто сказать своей сестре по вере «я люблю тебя ради Аллаха», нужно чтобы эти слова не расходились с делами. Рассмотрим наиболее важные ситуации, в которых должна проявляться любовь ради Всевышнего.
Наша религия призывает начинать любое дело, касающееся этого или загробного мира, со слова бисмилля. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) в одном из своих хадисов сказал: «Любое дело, начатое без слова бисмилля, имеет недостаток». Также известно, что нужно произносить бисмилля, совершая некоторые поклонения и жертвоприношение. Каждый мусульманин, произнося бисмилля перед начинанием любого дела, подразумевает следующее: «Начинаю свое дело во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного, а не во имя своего нафса или какого-либо другого создания». Упоминая эти качества Аллаха, раб желает получить вознаграждение, как в этом, так и в загробном мире
На такие размышления сподвигает нас очень глубокая по своей сути картина «Забивание камнями Сорайи М.». В основе сюжета картины лежит история молодой женщины по имени М. Сорайя, которую неверный муж, желая побыстрее развестись с ней без всяких финансовых потерь для себя, ложно обвиняет в прелюбодеянии. Драматическая история заканчивается несправедливой расправой над молодой женщиной путем прилюдного забивания ее камнями.
Священный месяц близиться к концу, вот-вот и Рамадан закончится. Верующий испытывает как радость от предстоящего праздника, так и грусть из-за окончания лучшего месяца в году. Как проводить последний день Рамадана?
С точки зрения ислама самоубийство, употребление спиртных напитков, отказ от намаза, а также совершение прелюбодеяния считаются...
Дуть на еду или питье, а также дышать в посуду является макрухом. По этому поводу существуют хадисы. Такое поведение негативно воспринимается другими людьми и служит причиной попадания микробов и бактерий из нашего рта в посуду или в пищу и питье.
Давайте представим себе человека не совершающего пятикратный намаз, и в качестве конкретного примера возьмем полуденный намаз. Все, что заработал этот человек до того момента пока не настали последние минуты этого намаза, нельзя назвать харамом. Что же касается того, что этот человек заработал в последние минуты, перед окончанием времени полуденного намаза, то проводя аналогию с вышеупомянутым мнением, касающимся джума-намаза, можно предположить, что эти средства будут являться харамом.
Однажды Посланник Аллаха (мир ему) сам отметил удивительную скромность этого человека: «Разве не следует мне стесняться человека, которого стесняются ангелы?»