Союз молодежи (РСМ) просит Госдуму на законодательном уровне запретит курить в автомобилях. По мнению членов союза, большинство аварий на дороге случаются именно из-за курения. «Чаще всего водители отвлекаются на курение или телефонные переговоры, это становится причиной ДТП. Поэтому мы просим рассмотреть предложение об изменении правил ПДД», – говорится в сообщении РСМ.
Islam-today
Социальные комментарии Cackle
Лето – чудесное время года. Долгие солнечные дни сменяют короткие теплые ночи. Чаще всего стоит ясная погода, и бескрайнее синее небо простирается над головой. Деревья пышно убраны в яркие зеленые одежды
Однажды мне был задан вопрос: почему знамя Ислама зеленое? Я ответил, что зеленый цвет – это цвет жизни. На самом деле, известно, что ислам ассоциируется с зеленым цветом, несмотря на то, что национальные флаги арабских и традиционно мусульманских государств, например Ирана, несут на себе не только зеленый цвет. На флагах мы видим и черный, и красный, и белый цвета. Но то - флаги национальных государств. А цвет Ислама, все-таки,зеленый, а не какой-то еще
Абу Айюб аль-Ансари (радыйаллаху анху) рассказывал: «Однажды мы были рядом с Пророком (саллаллаху алейхи ва саллям). Принесли пищу. Я не видел такой пищи, которая бы вначале была столь благодатной, а в конце – мало благодатной. Мы спросили: – О Посланник Аллаха! Как это получается? Он пояснил нам:
Кто достоин быть имамом 1. Тот, у кого больше знаний по религиозным вопросам. 2. Если все одинаковы в знаниях, тогда тот, кто лучше и правильнее читает Коран. 3. Если в чтении Корана все одинаковы, то самый благородный и праведный среди них. 4. Если предыдущие три пункта совпали, то самый старший в годах. 5. Если возраст у всех одинаковый, то тот, у кого благороднее нрав.
Наверно, каждый из нас сталкивался с проблемой концентрации внимания во время совершения молитв и зикра. Наша голова занята мыслями, связанными с обыденными делами и задачами, и тяжело сосредоточить свое внимание на том, что важно именно в эту минуту. Физически мы как бы в молитве, но вот мысленно… Такое отвлечение часто приводит к мысли, что, возможно, мы не настолько искренны и сильны в своей вере. Возможно ли избежать этого?
Исламские муджтахиды и факихи были единодушны в...
Адам и Хавва жили в раю, и это очень не нравилось Иблису. В нем все сильнее становилось желание причинить им зло. Думал, раздумывал, искал пути, как нанести им вред. Наконец-то нашел. Он узнал о запрете Аллаха не подходить близко к одному дереву. Очень обрадовался. Поднялся с земли на небеса и попросил пустить его в рай. Не пустили. Остался ждать у райских ворот. Он задумал обмануть того, кто оттуда выйдет. Никто не вышел. Так он ждал триста лет. Потом вышел Тавус.
Заранее извиняюсь за столь интимный вопрос, но хочу рассеять свои сомнения перед походом к врачу. Скажите, пожалуйста, нужно ли брать гусль после посещения гинеколога?