Специалисты назвали продукты, которые могут подорожать в текущем году, пишет МК. По словам аналитиков рынка, цены на продукты будут повышаться из-за роста затрат у сельхозпроизводителей, которые снабжают сырьем перерабатывающие предприятия.
В первую очередь речь идет о подорожании зерна – ключевого источника питания для птиц, коров и свиней. Зерно при этом станет дорожать из-за роста мировых цен и повышения затрат структур АПК (рост налоговой нагрузки, рост цен на топливо, импортная составляющая – удобрения, пестициды и прочее).
Это ведет к росту цен не только на муку, крупу и хлеб, но и на молоко, яйца и мясо. Отмечается, что вслед за ними подорожают кондитерские изделия, бакалея и консервы, уверен руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.
По словам экспертов, импортные продовольственные товары (кофе, чай, экзотические овощи и фрукты) также подорожают в результате обесценивания рубля. Падение в цене прогнозируется по сезонным российским овощам и фруктам.
«Какие товары находятся под инфляционным прицелом, производители и ритейл уже объявили – кофе, чай, мясо, рыба, кондитерские и хлебобулочные изделия, яйца, крупы», – пояснил аналитик Александр Розман.
Он добавил, что в макроэкономической практике отсутствуют примеры успешного сдерживания цен в условиях доминирования свободного рынка посредством убеждения.
Вместе с тем эксперты призвали не драматизировать обстановку на рынке продовольствия. Российские производители продуктов питания уже отработали приемы поддержания маржинальности.
Islam-today