Чрезмерное увлечение социальными сетями сродни погружению в королевство кривых зеркал, – заявил недавно глава Русской Православной церкви патриарх Кирилл.
«Я знаком с людьми, которые сутками сидят за компьютерами или планшетами, погружаясь в виртуальную реальность. Это самое настоящее порабощение сознания и воли, - отметил он. – У них вся жизнь проходит в Сети: виртуальные романы, трагедии, конфликты. Это печально и страшно…»
Islam-today
Традиционно в Республике Татарстане помимо татар Уразу-байрам собираются отмечать многочисленные национальные общины мусульманского мира. Корреспонденты Islam-today опросили представителей восточных народов об их национальных традициях празднования Ид аль-Фитр и особенностях проведения праздника в Татарстане, о блюдах, которые готовятся к праздничному столу
Закятом облагается золото, серебро, а также денежные средства и товар равный по стоимости 85 граммам золота по цене ЦентроБанка за грамм золота (Решение Совета Улемов ЦРО-ДУМ РТ), а также скот, мед и различные злаковые культуры. Если говорить о злаковых культурах (гречка, пшеница, рис), то с собранного урожая необходимо отдавать 1/10 для нуждающихся. В сунне пророка Мухаммада ( саляллаху алейхи ва саллям) выплата 1/10 части урожая принято называть «гушр».
Изучение акыды важно, так как правильность вероубеждения – это основа принимаемости дел, то есть у нас идут сначала убеждения, затем дела.
Сунна пророка Мухаммада (мир ему) напоминает нам, что человечество было ниспослано на землю, чтобы охранять творения Аллаха. Обращение к животным с добротой и милосердием являются одной из обязанностей этой миссии. Слова и поведение Пророка Мухаммада (мир ему) дали понять, что причинение вреда и страдания не только является неприемлемым, но за это мы предстанем перед Аллахом.
Слышали когда-нибудь о благородном лицемерии? Это ложь, которую мы используем для того, чтобы защитить других от страшной правды. Слышали когда-нибудь о священном грехе? Это случаи, когда вы решаете, что благородный результат оправдает любые средства его достижения. Иногда вам приходится лгать, потому что это и есть правда.
Благословенный Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Обращаясь с молитвой к Аллаху, раскрывайте...
Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если вы услышите о том, что на какой-то земле разразилась чума, то не отправляйтесь в эту землю, а если чума дойдет до тех земель, где вы находитесь, то не уходите оттуда, убегая от нее» (Бухари) Также в хадисе, переданном от Ахмада, говорится: «Тот, кто покидает место, где разразилась чума, подобен тому, кто убегает с поля сражения во имя Аллаха, и тот, кто проявляет терпение и остается на этом месте, будет вознагражден как мученик».
Это имя обозначает тягу к доминированию, причем всех возможных сферах жизни. Это прирожденные лидеры, целеустремленные, настойчивые и бесстрашные. Он с раннего детства отличается активностью, здоровым эгоизмом и импульсивностью. Любые задачи этот человек решает с энтузиазмом и стремлением сделать все как можно лучше, а точнее, лучше, чем могли бы это сделать другие.