За каждую прочитанную букву из Священного Корана полагается саваб (награда)

Фото: Ислам-тудей
Чтение Корана бывает двух видов. Первый – ради себя, второй – по просьбе какого-то лица.
При этом предполагается, что тот, кто читает, получит за каждую букву 10 наград, а тому, кто слушает, за каждую букву – одна награда.
В одном из хадисов Пророка (ﷺ) сказано: «Тот, кто при заучивании аятов испытывает трудности, того ждет двойное вознаграждение».
Все это приводит к мысли, что необходимо стремиться изучать и заучивать новые аяты, невзирая на трудности. После прочтения очередного намаза целесообразно читать Коран ради своего душевного спокойствия, благополучия семьи и близких, а также посвящая вознаграждение тем, кто отошел в мир иной.
Важно читать Коран правильно, без ошибок. Потому весьма важно при изучении тажвида (правильного чтения Корана) иметь рядом наставника-устаза, который может вносить поправки. Тому, кто проявляет усердие в чтении, изучении и исправлении своих ошибок, вознаграждение Всевышнего.
Таким образом, необходимо как можно больше и чаще читать Коран. С каждым разом процесс чтения совершенствуется, а это в свою очередь способствует ускорению заучивания аятов. Каждый должен знать наизусть определенное количество сур Священного Корана, так как во время намаза мы повторяем часто некоторые суры.
В Судный День аяты из Корана будут свидетельствовать: «О, Аллах Та’аля, не предавай огню этого человека, у него в душе запечатлены Твои слова из аятов».
Чем больше аятов удастся запечатлеть в памяти, тем большее их количество будут свидетельствовать в твою пользу. Естественно, чтение по тексту тоже достойно вознаграждения Всевышнего, однако со временем наше зрение притупляется, и вот тогда остается только уповать на память.
Кое-кто из правоверных по просьбе единоверцев берется читать Коран. Это налагает дополнительную ответственность. Самое главное этот человек должен совершать пятикратный намаз, во вторых, он безупречно должен владеть правилами таджвида и, в-третьих, должен строить свою жизнь в соответствии с требованиями Корана и давать наставления своим ближним по Шариату, и призывать вести праведный образ жизни.
Читайте также:
-
Какие действия супругов могут расцениваться как притеснение?
Иногда между супругами, живущими всю жизнь вместе, возникают проблемы и недопонимания. Ах, если бы их не было! Но нужно признать, что мы живем не в Раю. Мы живем в мирской жизни, являющейся испытанием, и шайтан постоянно пытается встать между супругами, и разрушить семейный очаг.
Поэтому полезным будет знать, что во взаимоотношениях супругов является злом и несправедливостью:
-
Рай у мусульман
Рай у мусульман или по-арабски Джаннат представляет собой прекрасный сад, подобный Эдемскому саду, откуда были изгнаны Адам и Ева. Само слово Джаннат с арабского языка переводится как сады, но по большей части используется в словосочетаниях, например райские сады или эдемские сады.
-
Какие имена и прозвища были у посланника Аллаха (мир ему)?
У пророка Мухаммада (салаллаху алейхи ва саллям) было несколько имен. Имя Мухаммад, упоминается в Коране, в суре Али Имран 3/144, аль-Ахзаб 33/40, Мухаммад 47/2, аль-Фатх 48/29. Кроме того, сорок седьмая сура Корана, так же названа именем посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям).
-
Люди, которые получат заступничество пророка Мухаммада (мир ему) в Судный день
Абу Джагфар со своим иснадом передал от Пророка (с.г.в.): Поистине, Пророк (с.г.в.) сказал: «Не было такого пророка, у которого не принималось дуа (мольба). Все пророки поспешно обращались с мольбами к Аллаху. Поистине, я сохранил свое дуа для заступничества за мою общину в Судный день. Будь разумен, я глава всех детей Адама. Это не хвала, я излагаю лишь то, что есть во мне. Я первым выйду из земли, когда она расколется, и это тоже не хвала. В Судный день знамя похвал будет у меня в руках. И под этим знаменем будет Адам (мир ему) и другие люди. Это не хвала».
-
Удивительная история покаяния прелюбодейки
Сообщается, что однажды Габдулла бин Масгуд (да будет доволен им Аллах) проходил мимо какого-то местечка в окрестностях Куфы и увидел сборище грешников, распивающих спиртное. Среди них был певец по имени Зазан, который пел и играл на своих инструментах. Услышав его голос, Ибн Масгуд (р.г.) сказал: «Какой приятный голос, если бы им пользовались для чтения книги Аллаха (Корана)». Затем он накрыл голову куском ткани и пошел своим путем.
-
Как пророк Ибрахим (а.с.) покинул этот мир
Пророк Ибрахим (а.с.) прожил на свете сто семьдесят пять лет. А в одном риваяте сказано, что он прожил двести лет. Как повествуется в преданиях, когда жизнь Ибрахима (алейхи салям) подошла к концу, он попросил принести Ковчег Завета, в котором хранились образа всех пророков и святых. Так он хотел оставить завет своему сыну.
-
Где находится известная пещера, в которой скрывались юноши из суры “Аль-Кахф”?
В ассирийской и греческой христианской традиции есть тоже упоминание “о семи спящих отроках”, которые укрылись от своих гонителей в пещере. Согласно христианским преданиям, они жили в...
-
Почему запрещено совершать намаз во время восхода и захода солнца?
В исламе совершение намаза (молитвы) является одним из основных актов поклонения, который укрепляет отношения верующего со Всевышним. Однако в течение дня есть определенные периоды, когда совершение намазов запрещено. К числу таких периодов относятся время восхода и захода солнца.