Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире канала «Россия 1» поведал о том, что, по его мнению, эпидемия ожирения, охватившая мир, опаснее пандемии коронавирусной инфекции.
Практически 40% населения планеты, говорит специалист, страдает от проблем с избыточным весом, которые ведут к диабету, инсультам, инфарктам и онкозаболеваниям.
«Интересно, что за год наравне с 1,5 млн жертв COVID-19 умерло от голода 10 млн человек, а от проблем, связанных с ожирением, – более 20 млн человек, – пояснил медик. – Такие потери никакому COVID не снились».
Мясников также отметил, что одним из значимых факторов, определяющих склонность человека к набору веса, являются привычки родителей. В частности, если во время беременности мать ребенка курит или один из его родителей имеет проблемы с лишним весом, то на протяжении всей жизни он будет предрасположен к ожирению. Другим фактором, повышающим вероятность развития проблем с избыточным весом у ребенка, является диабет у матери.
Врач добавил, что, причиной развития ожирения, согласно последним исследованиям, может быть вирусная инфекция.
Islam-today
Социальные комментарии Cackle