Врач рассказал, как использовать смартфон без вреда для зрения

Доктор медицинских наук, врач-офтальмолог Сергей Хомяков рассказал, что за гаджетом можно проводить не более 6 часов в день. Превышение нормы может отрицательно сказаться на зрении.

«Сегодня практически каждый человек начинает свой день с того, что берет в руки смартфон, с ним же он контактирует в течение всего дня. И это помимо работы за компьютером, чтения с планшета и прочего. Чем более «продвинутыми» становятся экраны гаджетов, тем они более безопасны для зрения» – объяснил Хомяков.

По словам эксперта, «оптимальная сфокусированная зрительная нагрузка для взрослого человека должна быть не более 6 часов в день, по 20 минут непрерывной зрительной работы с обязательными периодами отдыха».

Врач также упомянул, какие экраны смартфонов становятся причиной большего утомления глаз.

«Различия есть в угловых размерах гаджета (диагональ – ред.), расстоянии до глаз и времени непрерывного использования. Интересно, что слишком большой экран не всегда нужен – он может вызывать большее утомление при работе вследствие того, что будут задействованы участки мозга, обрабатывающие изображения, получаемые с парацентральных отделов сетчатки», – разъяснил врач.

Лучше всего работать с гаджетами с диагональю от 5 до 20 дюймов, считает эксперт. Об этом сообщает РИА Новости.

Социальные комментарии Cackle