Обнаружен ближайший родственник динозавров

Исследователи из Университета Аделаиды (Австралия) нашли родственника динозавра, который сохранился до нашего времени.

По словам специалистов, гаттерия, или туатара, является единственным ближайшим родственником динозавров и до сих пор встречается на Земле. Она появилась в триасовый период порядка 250 млн лет назад, рептилия проживает только в Новой Зеландии. Авторы работы также секвенировали геном родственника динозавров, то есть выявили аминокислотную последовательность ДНК и РНК, и установили, что гаттерия имеет связь и с рептилиями, и с млекопитающими.

Стало известно, что ее геном содержит порядка 4% так называемых «блуждающих» генов, около 10% генов, относящихся к ехиднам и утконосам, и менее 1%  – к млекопитающим, таким как человек. «Это было весьма необычное наблюдение, которое показало, что геном гаттерии представляет собой комбинацию компонентов млекопитающих и рептилий», – отметил профессор Университета Аделаиды Дэвид Адельсон.

«Гаттерии – последний выживший вид рептилий, ходивших по нашей планете вместе с динозаврами», — поясняет Адельсон. Рептилии крайне рано – порядка 250 млн лет назад – отделились от вида ящериц и змей, говорят ученые.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle