Спасатели рассказали, как не утонуть при купании

Лучшее время для купания – утро или вечер, когда солнце греет, однако отсутствует опасность перегрева, заявили в МЧС.

По словам спасателей, в идеале самые благоприятные условия для купания – безветренная и ясная погода. Температура воздуха должна быть в пределе 20-25 градусов, а воды - больше 15 градусов.

Перед купанием стоит свериться с прогнозом погоды: если нет сильного прибоя или штормового предупреждения, можно направляться на водоем. Желательно исключить купание при плохом самочувствии: если чувствуются температура, озноб или на теле появилась «гусиная кожа». Кроме того, опасен также перегрев на солнце.

Купаться рекомендуется только в специально оборудованных местах. Безопаснее всего отдыхать и плавать на официально допущенном к эксплуатации пляже, где дежурят спасатели и медработники. Нельзя купаться и нырять в незнакомом месте, заплывать далеко.

Неприятности на воде могут случиться как с детьми, так и взрослыми. В связи с этим нельзя позволять детям купаться одним, это крайне опасно. Ключевой фактор риска для взрослых людей – алкоголь. В большей степени именно из-за него случаются происшествия на воде, заключают спасатели.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle