Названы худший и лучший российские города

По результатам 2019 года Тюмень возглавила список городов России, ранжированных по качеству жизни. Соответствующий рейтинг сформировали аналитики портала Domofond.ru на базе опроса 90 тыс. человек. При этом лучший и худший российский города определились посредством учета таких факторов, как экология, безопасность, уровень развития торговой, спортивной и детской инфраструктуры, качество дорог и работы служб ЖКХ, уровень доходов жителей, дружелюбность соседей.

Качество жизни в Тюмени россияне оценили на 7,5 балла из 10 возможных. На второй строчке оказался Геленджик с 7,3 балла. Бронзовым призером стал Ейск (также 7,3 балла). Четвертая позиция рейтинга досталась чеченской столице Грозному (7,2 балла). Пятое место занял Гурьевск (Калининградская область, 7,2 балла). Помимо этого, в десятку лидеров также вошли Москва, Мытищи, Королев, Ставрополь и Калининград. «Почти все места в топ-10 поделили между собой города 3 регионов: Московского региона, Краснодарского края и Калининградской области», — говорят исследователи.

Отмечается, что худший для жизни российский город — Шахты в Ростовской области: средняя оценка по всем критериям составила всего 4,4 балла из 10. Далее следует Киселевск с 4,6 балла. На третьем с конца месте оказался Каменск-Шахтинский с 4,7 балла. В топ-10 антилидеров участники опроса включили Свободный, Новочеркасск, Белово, Ленинск-Кузнецкий, Воркуту, Орск и Комсомольск-на-Амуре.

Кроме того, если говорить об отдельных критериях, то перечень победителей выглядит следующим образом: самый безопасный город, лучшие службы ЖКХ — Ейск, самый чистый город — Губкин, лучшая экология — Геленджик, лучшие парковки и соседи — Грозный, самый тихий город — Гурьевск, лучшие магазины и спортивная инфраструктура, лучшее соотношение доходов и стоимости жизни — Кудрово, лучший общественный транспорт — Тюмень. Российскую столицу россияне назвали городом с наиболее развитой инфраструктурой для детей.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle