В Новой Зеландии обнаружили уникальные окаменелости следов моа

Тракторист из Новой Зеландии сделал удивительную находку во время прогулки с собаками на берегу реки Киберн. Заметив странные трехпалые отметины в камне, новозеландец по имени Майкл Джонстон обратился в национальный палеонтологический музей в Отаго. Через несколько дней на берегу реки начала работать экспедиция ученых. «Мы нырнули в реку и нашли плиту с целой цепочкой отлично сохранившихся следов доисторической вымершей птицы моа, - рассказал помощник куратора отдела естественных наук музея Отаго Кейн Флери. - В ноябре минувшего года Киберн разливалась в период половодья и, веротно, тогда вода и размыла берег, обнажив плиту со следами».

Работники музея отмечают, что следы, найденные Джонстоном, - это первый и пока единственный признак, что птицы моа жили и на Южном острове Новой Зеландии. «Это первые следы вымершей нелетающей птицы на Южном острове. Прежде окаменелости следов моа были найдены, по меньшей мере, в 10 районах Северного острова, - добавил Флери. - При этом палеонтологам удалось собрать и описать только 25 следов, так что не трудно представить, как важно найти отлично сохранившуюся цепочку, да еще и в абсолютно неожиданном месте». По словам Яна Гриффина, директора национального музея Отаго, обнаруженным окаменелостям около 12 млн лет. «Вся команда музея просто в восторге от находки, - признался исследователь. - И мы очень, очень рады инициировать процесс консервации для будущего анализа и изучения вида, исчезнувшего с лица Земли больше 500 лет назад».

Моа, или динорнисообразные, – это отряд вымерших бескилевых птиц, живших в Новой Зеландии. Они достигали громадных размеров (3,6 м в высоту), весили около 250 кг, не имели крыльев и даже их рудиментов. Моа, обитавшие на равнинах Новой Зеландии, питались побегами, листьями и фруктами. Вымерли эти птицы в 1500-х годах, будучи истребленными аборигенами маори.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle