Получены фото «обратной стороны» Солнечной системы

С автоматической межпланетной станции НАСА New Horizons, запущенной в рамках программы New Frontiers («Новые рубежи») и предназначенной для исследования Плутона и его естественного спутника Харона, были получены первые изображения наиболее удаленной точки в Солнечной системе. В частности, первые фотографии одного из самых удаленных мест в системе — пояса Койпера устройство сделало с расстояния 160 млн. км.

Вплотную к наиболее удаленному от Земли объекту в Солнечной системе New Horizons приблизится 1 января 2019 года. Отмечается, что за время полета к Плутону посредством аппарата New Horizons ученые смогли получить новые доказательства присутствия уникального космического явления, так называемой водородной стены — зоны пространства на самом краю Солнечной системы, наполненной газом, чей нагрев происходит из-за взаимодействия межзвездных частиц с солнечным ветром, - пишет Лайф.ру.

Запуск аппарата произошел 19 января 2006 года. Для межпланетной станции полное время в пути составит 12 лет, 7 месяцев и 9 дней. Наиболее детальные снимки устройство сделает с расстояния в 43,4 астрономической единицы от Солнца.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle