На днях Франция вернула России деньги за непоставку вертолетоносцев. Сумма неустойки составила около 900 миллионов евро. Пока Россия не дала разрешение Франции на реэкспорт вертолетоносцев «Мистраль» в третьи страны, передает РИА «Новости», сообщили в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству.
Islam-Today
Хадиджа бинт Хувайлид известна как первая и самая любимая жена Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего!). Родилась она в племени Курайш, причем Хадиджа была одной из самых уважаемых и знатных женщин в нем. Она всегда помогала малоимущим, своим родным и близким, а также оказывала помощь молодым людям, которым не хватало средств для организации свадьбы.
Можно ли давать чаевые, чтобы выразить свое одобрение и благодарность?
В течение трех дней посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) вместе с Абу Бакром (радыйаллаху анху) скрывались в этой пещере от мекканских идолопоклонников. Пещера расположена южнее Мекки, в 5 километрах от города.
Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Научить ли вас такому дуа, которое вобрало бы в себя все другие? Говорите так: «Аллахумма инни...
Мазхабы этих четырех благословенных имамов основаны на книге, сунне, единогласном мнении общины (иджмау-умма) и на кыясе факихов (кыйасу фукаха).
Давайте признаемся, что каждый из нас временами злится и выходит из себя. И порой бывает очень сложно контролировать свой гнев. Что говорится о природе злости и умении контролировать ее в хадисах?
В хадисе сказано: «Семерых укроет Аллах в тени Своей в тот День, когда не будет иной тени, кроме тени Его: справедливого правителя; юношу, росшего в поклонении своему Господу; человека, сердце которого подвешено в мечетях; тех двоих, которые любят друг друга в Аллахе, встречаясь и расставаясь (только) ради Него; мужчину, которого пожелала знатная и красивая женщина и который сказал: «Поистине, я боюсь Аллаха!»; того, кто подаёт милостыню (настолько) тайно, что его левая рука не ведает, сколько тратит правая, а (также) того, чьи глаза наполняются слезами, когда он в одиночестве поминает Аллаха» (Малик, Ахмад).
Какие зикры и в какой последовательности читать после совершения намаза?