Правительство РФ решило повысить минимальный штраф за продажу спиртных напитков несовершеннолетним. Кабинет министров предлагает установить минимум на в размере от 50 тыс. рублей
Сейчас за продажу детям алкоголя штраф предусмотрен в размере от 30 тысяч до 500 тысяч рублей.
Islam-today
Социальные комментарии Cackle
В произведении «Хаятуль-Кулюб» (Жизнь сердец) повествуется: «Человек по имени Берсиса поклонялся Аллаху на протяжении 70-и лет. За это время он старался даже на мгновение не быть в беспечности (гафляте) и не проявлять непокорность Аллаху. Он продолжал свою жизнь в качестве поклоняющегося (абид) и аскетичного (захид) раба»
Нередко приходится слышать или читать от воинственно настроенных молодых мусульман, что ИГИЛ – это группа «братьев мусульман, сумевших поднять знамя таухида», сражающихся «на пути Ислама». К сожалению, и сегодня в рядах верующих, находятся наивно верящих всему, что выкладывается на страницах интернета или тому, что говорят им их «наставники»
Один человек написал письмо, в котором сообщил, что его отец приготовил для себя могилу, и время от времени сидит в ней, читая Коран. Некоторые говорили, что человек не должен при жизни готовить для себя могилу, так как неизвестно где он умрет. Другие сочли это нормальным, говоря, что таким образом человек преподает урок своему нафсу.
Существовало множество людей как известных, так и неизвестных, которые никогда в жизни не были женаты и умерли, так и не вступив в брак. Насколько известно, например, пророки Иса и Яхья (алейхима салям) никогда не были женаты. Среди сахабов...
Жизнь в одиночестве противоречит естеству человека, поэтому в Исламе нет места монашеству и обету безбрачия. В одном из хадисов сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) говорил:
То, что называют Сиратом, - это мост, перекинутый над Адом. Он тоньше волоска и острее меча. Его длина составляет три тысячи лет пути. Из них тысячу лет мост идет на подъем, тысячу лет - ровно, и тысячу лет идет на спуск. Обитатели Рая перейдут по нему. Обитатели Ада упадут с него в Огонь.
В итикаде ахли-сунны ва джамаата любовь к ахли-бейту является обязательной, и это твердо установлено аятами и хадисами.
А знаете ли вы о Зайде, мусульманской принцессе, жившей в XI веке на территории испанской Севильи? А ведь она является одним из самых необычных и неоднозначных предков британской королевской семьи.