Власти Крыма запретили проводить любые массовые мероприятия до 6 июня, чтобы не сорвать туристический сезон на полуострове. Традиционное мероприятие "День памяти жертв депортации", которое крымские татары проводят каждый год автоматически оказалось под запретом. Меджлис крымскотатарского народа собирается на экстренное совещание чтобы обсудить что делать и проводить ли мероприятие несмотря на запрет местных властей.
Islam-Today
Всевышний Аллах в этом аяте привел сотворение Им небес, земли и всех живущих на них в качестве аргументов, свидетельствующих о Его существовании. Аллах является Создателем всего, и это серьезный довод в пользу Его существования. А словами «Он способен собрать их, когда пожелает» Господь подчеркивает Свое абсолютное могущество и Свое обладание всем миром и всеми живыми существами. Все действует в предписанном Им равновесии и по установленным Им законам. Об этом говорится в аяте:«Среди Его знамений – плывущие по морю корабли, подобные горам» (Шура, 42:32). Действующие в природе физические законы не результат случайности, а проявления совершенного порядка, установленного Всевышним Аллахом
Население Золотой Орды подразделялось на два лагеря – высшее общество или, так называемая, «белая кость» и «чернь» или «черная кость». Первые были освобождены от каких-либо податей и налогов, они не предоставляли ямской службе (почте) тягловую силу – лошадей, а также не принимали участие в общественных работах, например, по загрузке зерном государственных хранилищ. Белая кость, то есть привилегированная часть общества, элита, в отличие от черни, имела еще отличительные знаки – в виде особой тамги – печати. Обладатели такой тамги имели право посещать ханский дворец, присутствовать во время приемов, которые устраивал сам хан, принимать участие в государственных делах, занимать командные должности в армии хана
Священный 12-й день месяца Раби-уль-авваль особенно важен для мусульман всего мира, так как в этот день родился тот, кто повел человечество из тьмы к свету, и тот, о ком Аллах сказал «благословение всем мирам». Маулид празднуется с большой приверженностью, трепетом и почтением.
Душа – это самое дорогое, что есть у человека, ведь только душа обретает веру. Свою душу мы представим перед Всевышним Аллахом, являемся ли мы обладателями искренних, правдивых, честных сердец или нет. Аллах говорит нам в Коране
Он (с.г.в.) сказал: «Один кирпич из золота, другой кирпич из серебра. Земля рая создана из ароматного мускуса, а почва из шафрана, его камни - жемчуг, рубины и сапфир. Вошедший в рай получит награды и не будет бояться, навечно останется там, не умрет, его одежда не будет изнашиваться, его молодость не будет преходящей».
О том, почему важно правильно определить первый день поста, к кому обратиться с вопросами относительно предписаний религии и где можно будет совершить коллективное разговение, рассказали в ходе пресс-конференции, посвящённой наступлению Рамадана.
Сегодня в рамках рубрики "Заучиваем короткие суры в Рамадан" рассмотрим суру "Курайш", которая была ниспослана Пророку Мухаммаду (мир ему) в Мекке.
Когда будет принято окончательное решение относительно людей и удостоенные Рая разместятся в райских садах, а остальные – в Аду, Иблис обратится к неверующим со словами: