ЕС проведет экстренное совещание по Украине и Ираку
Совет иностранных дел Евросоюза в пятницу проведет экстренное заседание, чтобы обсудить конфликты в Ираке и Украине, заявили представители ЕС в среду.
Заседание созывает Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. «Глава внешней политики ЕС Кэтрин Эштон приняла решение созвать внеочередное собрание Совета по иностранным делам в эту пятницу, 15 августа в Брюсселе, целью которого станет обсуждение текущих кризисов в Ираке и Украине», - заявил пресс-секретарь Эштон.
Кроме того, представители ЕС отметили, что в повестку собрания также будет включен вопрос Газы и Ливии.
Никаких решений на этом совещании не ожидается, оно проводится с целью улучшения координации действий стран ЕС.
Министр иностранных дел Италии Федерика Moгерини приветствовала решение о собрании и отметила, что заседание должно привести к принятию скоординированного курса действий.
"Мы настаиваем на необходимости немедленного созыва Совета по иностранным делам для принятия действия решения кризиса в Ираке и Украине", - сказала Moгерини в своем заявлении.
Напомним, в пятницу президент США Барак Обама сообщил, что одобрил ограниченные авиаудары по экстремистам в Ираке, "если это будет необходимо". По его словам, авиаудары будут направлены против боевиков движения "Исламское государство".
Глава внешнеполитического ведомства Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал своих европейских коллег как можно скорее отреагировать на призыв Кэтрин Эштон и принять участие в заседании по Ираку, передают СМИ. «Я слышал, что госпожа Эштон намерена провести данную встречу в пятницу, 15 августа. Власти Германии считают, что очень важно, чтобы была согласованная реакция Европейского союза относительно гуманитарной помощи», - заявил министр.
Worldbulletin
Читайте также:
-
Мусульмане-людоеды. Хватит кормить нафс
Ошибается тот, кто думает, что каннибализм малораспрстраненное явление в современном мире. Вопрос только в форме. Обычный каннибал, поедая себе подобного, насыщает желудок, другой же – кормит свой нафс. Если в первом случае это неприглядное и редкое для нас зрелище, то со второй формой каннибализма мы встречаемся каждый день, в разных местах и ситуациях
-
5 уникальных особенностей мазхаба Абу Ханифы
Имам Малик говорил об Абу Ханифе: «Если он примется вам доказывать, что эти деревянные столбы сделаны из чистого золота, то обязательно сумеет вас убедить в этом. Он является личностью, обладающей такими способностями».
-
Является ли нежелание супруга иметь детей основанием для развода?
Может ли считаться ситуация когда женщина хочет ребенка, а ее муж не хочет ребенка, основанием для развода?
-
Жительница Лагоса не поверила глазам, когда увидела слово "Аллах" на мясе, сваренном для детей
На каждом кусочке мяса явно проступило слово "Аллах" - величайшее из 99 имен Всевышнего.
-
Хвалить или не хвалить?
Многие люди придерживаются убеждения, что похвала «душевно опасна». Оправданием служит вера в то, что она может внушить человеку гордость, заносчивость и чувство собственной избранности или грандиозности. Такие последствия имеют место быть, так как в одном из хадисов говорится, что когда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, однажды услышал
-
Удивительная история Асии - жены Фараона, которая уверовала в Аллаха
Так кто такая Асия, о которой согласно хадису похвально отозвался Пророк, да благословит его Аллах и приветствует. Ее звали Асия бинт Музахим, она была женой одного из самых жестоких и деспотичных правителей – Фараона, чье высокомерие достигло того, что он нарек себя Богом.
-
В каком случае Мавлид будет дозволенным, а в каком – запретным?
Каждый год, когда наступает месяц рабиуль-авваль, мусульманская община нашей (и не только) страны взрывается спорами – дозволено ли проведение мавлидов, по случаю рождения Пророка Мухаммада (мир ему и благословение).
-
10 самых прекрасных дуа Пророка (ﷺ), которые можете использовать и вы
Пророк Мухаммад (мир ему) постоянно поминал и обращался ко Всевышнему Творцу. Он просил Его благословения в любой ситуации и при любых обстоятельствах. Этому же Мухаммад (мир ему) учил и всех вокруг, призывая помнить о могуществе Аллаха...