Что говорится в Исламе о семи небесах?
На самом ли деле существуют семь небес?
Открыла ли их современная наука? Где же находятся эти семь небес?
Коранические доводы:
Аллах Всевышний сказал: «Воистину, Мы создали над вами семь путей» (23:17).
Аллах Всевышний сказал: «[Благословен тот], кто создал семь сводов небесных. В творении Милостивого ты не увидишь какой-либо несообразности. Погляди же окрест [и установи], есть ли [в творении] хоть какой-нибудь изъян» (67:3).
Аллах Всевышний сказал: «Неужели вы не видите, что Аллах создал семь небес, одно над другим» (71:15).
Аллах Всевышний сказал: «воздвигли над вами семь твердей (т. е. небес)» (78:12).
Научная истина
Современная наука в бескрайней Вселенной со всеми ее звездами, галактиками и бескрайним космосом, явила семь небес:
1. Первым их них является воздушная оболочка Земли.
2. Второе включает в себя естественный спутник нашей планеты Луну.
3. Третье включает в себя нашу солнечную систем с ее Солнцем и планетами.
4. Четвертая ограничена пределами орбиты нашей солнечной системы в галактике.
5. Пятая ограничена границами нашей галактики Млечный путь.
6. Следующее небо это обозримая часть Вселенной.
7. Безграничный космос, который не перестает расширяться вплоть до границ известных только одному Аллаху.
Другие склонились к мнению о том, что семь небес это слои воздушной оболочки Земли. Они отличаются друг от друга температурой:
Первый слой. Самой нижней является тропосфера, границы которой начинаются у поверхности земли и завершаются на высоте 10 – 12 километров. В этом слое атмосферы температура понижается прямо пропорционально высоте.
Второй и третий слой называются стратосферой. Первый слой стратосферы завершается на высоте 20 километров, он характеризуется постоянством атмосферы. Второй слой стратосферы завершается на высоте 45 – 50 километров, здесь температура поднимается.
Четвертый слой называется мезосферой. В нем вновь наблюдается понижение температуры прямо пропорциональное высоте. Его граница завершается на высоте 80 – 85 километров. Она является границей, с которой изменение температуры становится зеркально противоположным.
Пятый слой называется термосфера. Если немного подняться выше этого слоя, начинается явление ионизации всех газов. Это происходит под влиянием сильного ультрафиолетового излучения.
Шестой слой называется ионосферой. Особенностью этого слоя является образование озона. Верхняя граница этого слоя находится на высоте 100 километров. Выше этого слоя концентрация газов постепенно уменьшается.
Седьмой слой называется экзосферой.
Не зависимо от того, как трактовать семь небес, слоями земной атмосферы либо границами космического пространства, об этом уже было сообщено в Коране Аллахом Всевышним.
Из книги "Чудеса Корана"
Читайте также:
-
Ад будет заполнен людьми и джиннами
Всевышний Аллах сотворил людей в прекраснейшем образе, украсил их разумом, волей и другими превосходными свойствами. Благодаря разуму и воле, мы способны различать правду от лжи, правильное от ошибочного, и в соответствии с этим направляем свою жизнь. В результате этого, мы или заслужим довольство нашего Господа, или будем подвергнуты наказанию. Всевышний Господь указал нам две дороги:«Разве Мы не наделили его двумя глазами, языком и двумя устами? Разве Мы не повели его к двум вершинам?»(Белед, 90:8-10; см. Инсан, 76:10).Одна из этих дорог ведет к добру, а другая – ко злу. Мы своим умом и по своей воле выбираем один из этих путей и соответственно ему форми-руем свой образ жизни. Вначале все люди были одной уммой верующих в единственного Аллаха
-
Синдром старой ведьмы или визит аль-Джасума
Наверное, каждый человек хотя бы раз просыпался от удушья, ужаса и в обездвиженном состоянии. Иные испытывают это на себе чуть ли не каждую ночь, что вызывает у них страх ложиться в постель. Во всяком случае явление довольно знакомое – по статистике оно встречается у четырех человек из десяти. Так что наверно каждый имеет о нем представление – если не из собственного опыта, так из рассказов «потерпевших».
-
Кем был тот сахаба, к которому нисходили ангелы, чтобы послушать его чтение Корана?
Посланник Аллаха (ﷺ) спросил:
«Знаешь ли ты, что это было, увиденное тобой?».
Когда сахаба ответил: «Нет, не знаю», посланник Аллаха (ﷺ) сказал:
«Это были ангелы, они пришли, чтобы послушать твое чтение.
-
500 самых влиятельных мусульман 2016 года
Опубликован ежегодный, седьмой по счету, рейтинг «500 самых влиятельных мусульман», в котором представлены мусульмане со всего мира, оказавшие влияние на мусульманскую и мировую общину. Данный рейтинг публикуется Королевским исламским центром стратегических исследований в Аммане с 2009 года.
-
Какие три вида терпения должен проявить мусульманин?
Мы, будучи мусульманами, искренне верим, что трудности являются испытанием от Аллаха. То, что Аллах предопределяет для нас, благое или нет, является для нашего же блага. И Он дарует награду только тем, кто проявляет терпение и непреклонность. Паника и нетерпение не могут предотвратит предопределенное Всевышним. Выражение недовольства и жалобы являются противоположным терпения. Мы верим, что только Аллах может защитить нас от любого зла, и только Он может облегчить наши страдания. Поэтому терпение – неотъемлемое качество верующего, часть веры.
-
Исламская линия доверия:"Свекровь заставляет мужа развестись со мной"
Как быть со свекровью? Она хочет, чтобы мы развелись с мужем, настраивает его против меня уже как год. Я все делала, чтобы она меня полюбила, но она меня терпеть не может. Не знаю почему...
-
4 важных совета для молодых мусульман
Этот вопрос является одним из самых больших испытаний для человечества, а сегодня, то есть в наше время возможно это стало самым труднопреодолимым препятствием. Но и даже это препятствие человек способен преодолеть. И у этой проблемы есть пути решения.
-
Дуа, оберегающие детей
Наши дети – это радость для нас, это наша надежда, это бесподобный дар от нашего Создателя. Но как же защитить этот дар от людей, замышляющих зло? Как уберечь своего ребенка от бед и несчастий? Сегодня самое время поднять свои руки в дуа за всех детей...