Десять самых влиятельных арабских женщин
Опубликован список 100 самых влиятельных арабских женщин мира. Арабские женщины оценивались по числу людей, на которых они оказали влияние. Предлагаем вашему вниманию первую десятку рейтинга.
- Министр внешней торговли ОАЭ Шейха Лубна Аль-Касими возглавила список 100 самых влиятельных арабских женщин мира.
Лубна Аль-Касими является членом правящей семьи эмирата Шарджа. Еще в 2010 году она была на 70-ом месте в рейтинге самых влиятельных женщин арабского мира, но уже к 2011 завоевала свое почетное первое место, которое уже третий год подряд является ее.
Шейха Лубна аль-Касими является первой женщиной, занявшей пост министра в Объединенных Арабских Эмиратах.
Возглавляемое ею министерство экономики в то же время играет важную роль в изменении стратегии страны. Лубна реализовала много успешных проектов.
На втором месте оказалась Лубна Oлайан – ведущий бизнес-лидер в регионе, которая является примером для подражания среди арабских женщин.
- Лубна Олайан является главным исполнительным директором компании Olayan Financing Company, штаб квартира которой находится в Рийаде.
Фирма, основанная в 1947 году ее отцом, сегодня занимается торговыми операциями, производством, предоставляет услуги и инвестиции на всем Ближнем Востоке. Эта фирма в то же время является крупнейшим инвестором Саудовской Аравии и региональной биржей.
- Принцесса Амира удостоилась почетного третьего места. Амира является супругой саудовского принца Аль-Валида ибн Талала.
Она является вице-председателем совета попечителей фонда «Аль-Валид бин Талал», международной некоммерческой организации, поддерживающей программы и проекты по борьбе с бедностью, последствиями катастроф, поддерживающей права женщин и межконфессиональный диалог.
- Четвертое место заняла известный архитектор арабского происхождения Заха Хадид. В 2004 году стала первой в истории женщиной-архитектором, награждённой Притцкеровской премией.
Она предлагала варианты постройки обитаемого моста над Темзой, перевернутого небоскреба для английского города Лестера и клуба на вершине горы в Гонконге. Проектировала здание оперы в Кардиффе, Центры современного искусства в Огайои Риме. Эти и другие проекты приносят ей победу в престижных архитектурных конкурсах, интерес, а затем и популярность среди профессионалов, но остаются на бумаге. Во многом — из-за неготовности заказчиков принять ее нестандартный и оригинальный дизайн.
- Пятое место досталось Фатиме Аль-Джабер – это известный бизнесмен, председатель исполнительного комитета ассоциации женщин-бизнесменов Абу-Даби.
- На шестом позиции оказалась Шейха Маха Мансура Салман Джасем Аль-Тани, представительница правящей династии Катара, первая женщина-судья страны.
- Амаль аль-Кубайси, первый вице-спикер Федерального национального совета ОАЭ. Она стала первой женщиной, присутствовавшей на заседании Верховного Совета Эмиратов в качестве спикера. Доктор Амаль Кубайси занимает должность заместителя председателя федерального национального совета Эмиратов с 2011 года, представляя эмират Абу-Даби.
- Найла Хайек – генеральный директор известной марки часов Swatch Group; она много лет отвечала за бренд Balmain и за развитие ближневосточных подразделений Swatch Group в Индии и Дубаи. Начиная с 2008 года она руководит компаниями Immobilien AG и Tiffany & Co.
- Мона аль-Манджад – занимается благотворительностью и социальной деятельностью, активистка прав женщин. Она провела пятнадцать лет работы в различных международных организаций ООН, в том числе в Международном бюро труда, Международном детском Фонде ООН.
- Суад Хамиди – банковский работник, благотворительница из Кувейта. Суад Хамиди владеет группой коммерческих и жилых комплексов в стране. Она также является членом союза владельцев недвижимости в Кувейте и президентом группы компаний Humaidi.
ОАЭ заняли рекордное число мест в списке – 20 женщин родом из ОАЭ и 24 в настоящее время переехали в эмираты. Саудовская Аравия заняла 14 мест.
Большинство женщин из этого списка – 31 процент – работают в культурной и общественных сферах, 19 процентов занимаются искусством.
Читайте также:
-
6 дуа от печали и грусти
Жизнь человека нестабильна. Она полна радостных и грустных событий, счастье сменяется печалью, радость – грустью. Но истинно верующий осознает, что мирская жизнь временна, а истинная обитель ждет его в ахирате. Осознание этого помогает ему справляться с печалью, грустью и трудностями на своем пути. К тому же, в любой возникшей ситуации мусульманин обладает самым сильным оружием, дарованным ему самим Аллахом – дуа. Дуа способно сделать невозможное, отвратить грусть и печаль и даровать благой исход
-
Дуа от безнравственности
Известно, что Посланник Аллаха (мир ему) произносил следующие дуа:
-
Деяние, которое лучше двух лет непрерывного поклонения
Кто желает отдаления от Ада и вступления в Рай, тот пусть
-
13 душевных поздравлений на Курбан-байрам для ваших родных и близких
В Ид аль-адха особенно важно помнить о других людях, совершить покаяние о совершенных грехах и размышлять над будущим. Эти поздравления вдохновят и воодушевят вас и ваших близких в этот священный день!
-
Лестница, по которой спускается Азраиль, чтобы забрать человеческие души
Почтенный Посланник, мир ему, поведал: «Джибрил, мир ему, взял меня за руку и отвел подальше в степь. Там я увидел мирадж, то есть лестницу, которая достигала от земли до небес. Я не видел ничего подобного ей по красоте».
-
Во всех трех авраамических религиях есть слово "Аминь". Что же оно означает?
Несмотря на то, что вероубеждение и религиозная практика Ислама, христианства и иудаизма отличаются, в молитве всех этих трех авраамических религий есть схожие моменты. Например, употребление слова “амин”.
-
Хадисы - вдохновляющие цитаты для мусульман и не только
Слова Пророка Мухаммада (мир ему) и его сподвижников настолько чисты по своей природе, что они влекут нас на путь праведности. Эти слова, хотя и произнесённые много лет назад, всё ещё имеют исключительное значение...
-
Нужно ли совершать гусль после посещения гинеколога?
Заранее извиняюсь за столь интимный вопрос, но хочу рассеять свои сомнения перед походом к врачу. Скажите, пожалуйста, нужно ли брать гусль после посещения гинеколога?