Житель Тулы предстанет перед судом за подготовку нападения на вуз

19-летний молодой человек предстанет перед судом в Туле за подготовку вооруженного нападения на местный вуз с целью убийства преподавателей и студентов. 

О задержании тогда еще 18-летнего юноши Центр общественных связей ФСБ сообщил в декабре 2020 года. У него изъяли обрез охотничьего ружья и «средства коммуникации, содержащие материалы об аналогичных преступлениях». Другие подробности не сообщались.

«Из обвинительного заключения следует, что М. приобрел огнестрельное оружие, с помощью которого на фоне личных неприязненных отношений намеревался совершить убийство двух студентов и преподавателей одного из высших образовательных учреждений Тулы. Однако он не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам – в связи с его задержанием», – говорится в сообщении судебного департамента Тульской области.

Молодой человек обвиняется в незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия, а также в приготовлении к убийству двух и более лиц общеопасным способом. Санкция УК РФ по первому преступлению предусматривает до 5 лет лишения свободы, по второму – до 20 лет.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle