Житель Кузбасса приговорен к тюрьме за оправдание теракта против мусульман

К году лишения свободы Первый восточный окружной военный суд приговорил 46-летнего жителя Кемеровской области, который признан виновным в оправдании терроризма и призывах к экстремизму. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ.

«Мужчина опубликовал в сообществе «Mash/Мэш» под публикацией, озаглавленной: «В Новой Зеландии австралиец устроил теракт...», текстовый комментарий, содержащий публичное оправдание терроризма, а именно оценку действий террориста как верные», – говорится в пресс-релизе.

Обвинения были предъявлены по статье «Публичное оправдание терроризма с использованием сети интернет», «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети интернет». Свою вину он не признал и со следствием не сотрудничал.

Помимо лишения свободы, суд приговорил мужчину к штрафу в 350 тысяч рублей и запретил размещать материалы в интернете на один год.

Напомним, 15 марта 2019 года австралиец Брентон Таррант устроил стрельбу в мечетях города Крайстчёрча в Новой Зеландии, в результате которой погиб 51 человек и были ранены 49.  

Islam-today

Социальные комментарии Cackle