Заседание российско-иранской комиссии «Православие-Ислам» пройдет в Москве

Священный синод Русской православной церкви назначил очередное заседание совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам» на февраль следующего года. Как сообщается на сайте РПЦ, в этот раз оно будет посвящено теме «Общественное служение религиозных общин в постпандемийном мире».

Заседание пройдет с 19 по 22 февраля 2023 года в Москве, делегацию Русской православной церкви возглавит митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Совместная российско-иранская комиссия по диалогу «Православие-Ислам» была образована в 1997 году, ее заседания в Тегеране или в Москве проходят раз в несколько лет.

«На заседаниях комиссии были рассмотрены, в частности, вопросы значения религии в современном мире, межцивилизационного, межкультурного и межрелигиозного диалогов, прав человека, глобализации, проблемы терроризма и экстремизма, духовно-нравственного кризиса в обществе; отдельные вопросы христианского и исламского богословия и антропологии; отношение религий к окружающей среде; положение религиозных меньшинств на Ближнем Востоке», – говорится в материалах Синода.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle