Жапаров: мир вошел в процесс турбулентности, угрожающей текущему мироустройству

Современная сложная геополитическая ситуация серьезно отражается на системе международных и внешнеэкономических отношений. Мир вошел в процесс турбулентности, угрожающей устоявшемуся мироустройству. Об этом заявил президент Киргизии Садыр Жапаров в обращении к дипломатам республики по случаю их профессионального праздника.

«Современная сложная геополитическая ситуация серьезно отражается на системе международных и внешнеэкономических отношений. Мир вошел в процесс турбулентности, угрожающей устоявшемуся мироустройству, зримо проявляются признаки ослабления роли международных институтов и международного права, появляются новые вызовы и угрозы безопасности», – отметил он, добавив, что в подобных «нелегких условиях» Киргизия, как и остальные члены международного сообщества, сосредоточила свои усилия «на защите национальных интересов на мировой арене».

«В этом плане ключевая роль отводится органам дипломатической службы, находящихся на передовых рубежах», – констатировал Жапаров. По его словам, именно благодаря действиям киргизских дипломатов создаются благоприятные условия для «социально-экономического развития страны, повышения благосостояния населения, обеспечения ее безопасности, суверенитета и территориальной целостности». Особое значение имеет продвижение экономической дипломатии, направленной на привлечение иностранных инвестиций в страну, расширение географии торгово-экономического сотрудничества и содействие в повышении инвестиционной привлекательности Киргизии, подчеркнул президент республики.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle