Задержан главарь татарстанской ячейки «Хизб ут-Тахрир»

ФСБ сообщила о задержании главаря татарстанской ячейки запрещенной в России международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

«Федеральной службой безопасности во взаимодействии с подразделениями Федеральной службы войск национальной гвардии и МВД России в рамках проведенной специальной операции в Республике Татарстан задержан главарь татарстанского звена международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена в России решением Верховного суда в 2003 году)», – говорится, в частности, в релизе Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.

Личность террориста не раскрывается. Задержанный, по данным силовиков, «распространял среди жителей России воинствующую исламистскую террористическую идеологию, сочетаемую с нетерпимостью к другим религиям, а также осуществлял вербовку российских мусульман в ряды международной террористической организации».

В ходе обысков у него обнаружены запрещенные в России пропагандистские материалы «Хизб ут-Тахрир», средства связи, электронные носители информации, использовавшиеся при ведении террористической деятельности. Возбуждено уголовное дело.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle