Выставка «Мечеть Кул Шариф: возрождение памяти и веры» пройдет в Казани

9 и 10 сентября в Выставочном центре «Казанская ярмарка» в рамках специализированной выставки мусульманской культуры «Ислам Нуры – Луч Ислама» пройдет Выставка «Мечеть Кул Шариф: возрождение памяти и веры», разработанная Музеем исламской культуры Музея-заповедника «Казанский Кремль».

Соборная мечеть Кул Шариф сегодня – это жемчужина Казанского Кремля, центр исламской культуры российского масштаба и популярный архитектурный шедевр. В мечети Кул Шариф читаются праздничные молитвы, совершаются религиозные обряды.

Также выставка познакомит посетителей с единственным в Европе Музеем исламской культуры. Идея создания музея возникла одновременно с идеей строительства мечети. Уже более пяти лет музей повествует об одной из мировых религий – Ислам, открывает широкие горизонты для изучения мусульманской культуры, религии и истории.

График работы выставки: 9 сентября – с 10:00 до 18:00, 10 сентября – с 10:00 до 16:00.

Адрес: ВЦ «Казанская ярмарка», Оренбургский тракт, 8.

История мечети Кул Шариф уходит в глубину столетий. Древние источники упоминают о «Кул Шарифовой» мечети, некогда украшавшей ханский кирман.

13 ноября 1995 года первым президентом Республики Татарстан Минтимером Шаймиевым был подписан Указ о воссоздании здания мечети Кул Шариф в целях сохранения исторической преемственности. 21 февраля 1996 года на территории бывшего Юнкерского училища торжественно закладывается памятный знак, обозначив начало строительства будущей мечети Кул Шариф. 24 июня 2005 года соборная мечеть торжественно открывает свои двери. Так начинается новая история новой Кремлевской Джами.

В украшении мечети использовано множество техник: резьба по мрамору, мозаичная и витражная техники, резьба по дереву, кожаная мозаика, вышивка по шелку и многое другое. Арабская вязь окутывает мрамор здания снаружи и в интерьере. Для создания мечети использовались материалы из разных уголков России и мира. Мрамор – из Челябинской области, хрустальные люстры – из Чехии, ковры в молельных залах, сотканные по эскизам татарстанских мастеров – из Ирана, декоративная плитка ручной работы привезена из Турции.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle