Встреча премьеров стран ШОС планируется в ноябре

Очередная встреча стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на уровне премьер-министров намечена на ноябрь и должна состояться в Нур-Султане, сообщает информагентство Казинформ со ссылкой на посла по особым поручениям, национальный координатор Казахстана по вопросам ШОС Али Ерлик.

«Казахстан является инициатором одного из важных органов ШОС – Совета глав правительств, который решает принципиальные вопросы развития взаимодействия в практических областях, в особенности в экономической сфере. Символично, что в юбилейный год организации очередную встречу премьер-министров государств-членов планируют провести в ноябре 2021 года в Нур-Султане», – сказал он.

По словам национального координатора, в республике высоко ценят роль ШОС в укреплении международной безопасности и регионального сотрудничества. Ерлик напомнил также, что со дня создания ШОС Казахстан выдвинул в ее рамках множество различных инициатив, проектов, документов и программ. «В частности, по предложению казахстанской стороны реализованы такие значимые инициативы, как подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии государств-членов ШОС по пограничным вопросам, принятие Стратегии развития ШОС до 2025 года, Программы ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, Программы по продовольственной безопасности ШОС, проведение антинаркотической операции «Паутина» в 2019-2020 гг. и другие», – пояснил посол.

Социальные комментарии Cackle