ВОЗ: от болезней в Газе может погибнуть больше людей, чем от бомбардировок

 

В секторе Газа больше людей может погибнуть от болезней, чем от обстрелов в связи с недостатком медицинской помощи и ухудшением условий жизни. Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

«С учетом [ухудшения] условий жизни и недостатка медицинской помощи, больше людей может погибнуть [в Газе] от болезней, чем от бомбардировок», – приводит ТАСС сообщение Гебрейесуса на странице в соцсети X (ранее Twitter). К основным факторам, способствующим ухудшению эпидемиологической обстановки, по данным организации, относятся нехватка продовольствия и воды в анклаве, перенаселенность убежищ, недостаточные санитарно-гигиенические меры, неправильная утилизация отходов и дефицит необходимых медикаментов.

Как отметил глава ВОЗ, в Газе уже было зафиксировано 111 тыс. случаев острых респираторных заболеваний, 75 тыс. – диареи, 24 тыс. – кожной сыпи, 12 тыс. случаев чахотки, 11 тыс. – вшей, 2,5 тыс. – ветряной оспы, 2,5 тыс. – кожного заболевания импетиго и 1,1 тыс. – желтухи. При этом всего в убежищах на территории анклава на данный момент проживает около 1,3 млн человек, указано в сообщении. «Необходимо длительное прекращение огня. Прямо сейчас. Это вопрос жизни и смерти мирных жителей», – заключил Гебрейесус.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle