Великобритания намерена признать «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией

Фото: elements.envato.com. Автор: seleznev_photos.

Фото: elements.envato.com. Автор: seleznev_photos.

Правительство Великобритании собирается признать террористической организацию «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ). Об этом говорится в заявлении МВД Соединенного Королевства. По мнению главы ведомства Джеймса Клеверли, движение «Хизб ут-Тахрир» исповедует антисемитизм, «активно продвигает терроризм и призывает к терактам», в связи с чем должно быть включено в список запрещенных в стране организаций. В понедельник он формально внес на рассмотрение парламента проект указа о признании «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией. Если он будет согласован законодателями, то решение о внесении движения в черный список вступит в силу 19 января.

В таком случае членство в организации или ее поддержка станут уголовным преступлением в королевстве, которое будет предполагать наказание до 14 лет тюремного заключения. В британском МВД указали, что организация «Хизб ут-Тахрир», в частности, высказалась в поддержку нападения боевиков палестинского радикального движения ХАМАС на Израиль 7 октября прошлого года. «Хизб ут-Тахрир» может стать 80-м фигурантом списка запрещенных организаций Великобритании.

«Хизб ут-Тахрир», как пишет ТАСС, была основана в 1953 году в качестве международной политической группы с целью установления всемирного халифата на основе исламского права. Штаб-квартира организации находится в Ливане. По данным британского МВД, движение действует по меньшей мере в 32 странах, включая Австралию, Канаду, Соединенное Королевство и США.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle