В Уфе создадут оперштаб по строительству мечети «Ар-Рахим»

Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил создать оперштаб для изучения состояния незавершенного здания мечети «Ар-Рахим» в Уфе, чтобы принять решение о продолжении строительства. Об этом сообщил муфтий Духовного управления республики Айнур Биргалин.

Соборная мечеть в Уфе строится с 2006 года. В здании, где смогут одновременно совершать намаз 3 тысячи человек, помимо главного молельного зала планируют расположить учебные классы, рабочие кабинеты священнослужителей и конференц-зал на 700 мест.

В настоящее время строительство мечети законсервировано. В марте здесь произошло ЧП – от порывистого ветра упал один из четырех куполов минарета. Власти сообщали, что купол восстановят через две недели, после сроки переносили на май, но до настоящего момента купол так и не вернули на место. Ранее глава региона заявлял, что мечеть не продолжат строить ранее 2025 года.

Биргалин сообщил, что «Хабиров по мечети «Ар-Рахим» поручил всем компетентным ведомствам в течение месяца поднять и изучить всю строительную документацию, провести оценку состояния объекта, создать оперативный штаб». «И уже после выполнения всех задач Радий Фаритович лично объявит о решении продолжения строительства мечети и о примерных сроках его завершения», – приводит слова Биргалина РИА Новости.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle