В Таджикистане разработают концепцию национальной обороны

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил правительству республики, минобороны и другим военным структурам разработать и представить концепцию национальной обороны. Об этом он сообщил в ежегодном послании к парламенту. По словам таджикистанского лидера, принять дополнительные меры по ускорению модернизации и оснащения вооруженных сил техникой и боеприпасами, повышению боеготовности и укреплению оборонной мощи страны побуждает сложная ситуация в современном мире.

Кроме того, Рахмон констатировал, что сегодня террористические и экстремистские группировки для привлечения и вербовки граждан в свои ряды используют новые методы и способы с помощью современных информационных технологий, направляют малоопытных и заблудших молодых людей на путь радикализма.

«В связи с этим соответствующим органам необходимо активизировать координацию в сфере раскрытия и предотвращения угроз терроризма и экстремизма, поставить надежный заслон на пути привлечения граждан к радикализму путем активизации разъяснительных работ, воспитывать их в духе верности народу и Родине, почитания общечеловеческих ценностей», – отметил он.

Глава государства заявил, что для предотвращения преступлений, имеющих экстремистский и террористический характер и совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий, необходимо создание Единого информационного центра.

«Поэтому генпрокуратуре, госкомитету нацбезопасности, МВД поручается совместно с другими министерствами и ведомствами изучить вопрос создания данного центра и представить свои предложения в правительство страны», – заключил Рахмон.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle