В США будут судить главаря женского батальона ИГИЛ

В США перед судом предстанет бывшая учительница из штата Канзас Элисон Флюк-Экрен, которая обвиняется в том, что она возглавляла состоящий исключительно из женщин батальон террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ), а также обучала других женщин и детей пользоваться оружием, гранатами и поясами со взрывчаткой.

Как со ссылкой на заявление Минюста США сообщает ТАСС, обвинения в материальной поддержке терроризма против 42-летней американки были выдвинуты еще в 2019 году. По версии следствия, она планировала теракт в одном из американских учебных заведений, переводила экстремистские пропагандистские материалы и обучала женщин и детей идеологии ИГИЛ. Отмечается, что Флюк-Экрен свободно владеет арабским, английским, испанским и турецким языками.

По мнению прокуратуры США, перед осадой города Ракка курдскими силами в 2017 году она обучала женщин из своего батальона боевым искусствам, вождению автомобиля со взрывчаткой и его подрыву.

Согласно материалам дела, Флюк-Экрен уехала из США в 2008 году в Египет, а затем попала в Сирию, где присоединилась к террористам. Ее муж путешествовал вместе с ней и обучал снайперов в ИГИЛ, позже он был ликвидирован в результате авиаудара. Американке грозит максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы.

Islam-today

 

Социальные комментарии Cackle