В Сирии объявили всеобщую амнистию для осужденных

 

Президент Сирии Башар Асад издал указ о всеобщей амнистии для граждан, не совершавших тяжких преступлений и не занимавшихся контрабандой оружия. Об этом сообщило агентство SANA.

«Президент Башар Асад издал законодательный указ №36, предоставляющий амнистию за все преступления, совершенные до 16 ноября 2023 года, за исключением действий, которые повлекли за собой гибель людей», – говорится в тексте документа, который приводит ТАСС.

На основании указа будут смягчены приговоры лицам, отбывающим пожизненное заключение. Их пребывание в пенитенциарных учреждениях будет ограничено 20 годами. Вынесенные приговоры к высшей мере наказания будут замены на пожизненное заключение.

От уголовного наказания, предусмотренного законом о службе в рядах вооруженных сил арабской республики, освобождаются дезертиры. По условиям амнистии беглецы, находящиеся внутри страны, должны явиться с повинной и добровольно сдаться властям в течение 3 месяцев. Тем гражданам, которые выехали за пределы Сирии, предоставляется отсрочка на шесть месяцев.

Указ не распространяется на тех, кто осужден за ввоз в страну оружия и взрывчатки.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle